Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Избегаем распространенных ошибок при записи

08.11.2013

Определяем и удаляем препятствия на пути к отличной записи

Почему так сложно получить убойный звук? Миксы, которые кричат от эмоций, - музыку мастерского уровня нашего искусства? И профи, и новичок горят желанием сделать звук лучше, получить тот звук, который ждешь, создать душу записи. Однако, иногда получить желаемое можно не просто делая правильные вещи, но избегая ошибок. В свою очередь это сильно облегчит нам жизнь.

Плохое оборудование

Это любимый мальчик для битья всех и каждого. Зачастую, если что-то не звучит в записи, то первое, куда многие укажут пальцем, - плохое оборудование. Давайте взглянем правде в лицо: первоклассные инструменты звучат отлично и другого выхода просто нет, но только в случае, если вы знаете что делать. Я был удивлен качеством некоторых записей, сделанных на примитивном или дешевом оборудовании, однако это скорее касается звукорежиссера, а не оборудования. Тем не менее важно досканально знать свою систему и время от времени искать "слабые звенья". Приобрели новый микшер, но используете старые мониторы? У вас отличный микрофон, но старый шумный микрофонный предусилитеель? Ничего по отдельности работать не будет, поэтому следует решить, где лучше всего произвести апгрейд, чтобы повысить качество в целом. Не концентрируйтесь на одной области (имея лучший кабинет в мире, не имея соответствующего предусилителя относится именно сюда).

Проклятие адаптивного слуха

Даже в отличном помещении с хорошими мониторами наши уши очень быстро приспосбливаются к изменениям эквализации - вот почему наша любимая песня прекрасно для нас звучит и из дешевой колонки в телевизоре и из высококлассной аудиосистемы. На разных уровнях воспроизведения наши уши по-разному воспринимают пики слышимых частот, самая плоская амплитудно-частотная характеристика находится в области звукового давления около 85 дБ. Также наши уши просто устают от долгой работы, особенно на небезопасных уровнях громкости. Поэтому казалось бы отлично звучавшие прошлой ночью настройки эквалайзера, над которыми мы бились десять часов кряду при уровне громкости в 105 дБ, уже не покажутся нам такими же классными на следующее утро. Поэтому важно иметь некий эталон, на который можно положиться в случае, когда изменение эквализации сбивает вас с толку и попасть обратно в реальность. Также важно следить за уровнем громкости и точно знать, когда вашим ушам на сегодня уже хватит и следует остановиться.

Плохая акустика

К счастью все больше и больше людей начинают понимать насколько важным является данный параметр как для сведения, так и для слежения за дорожкой записи. Поэтому мы не будем вдаваться в ненужные подробности. Однако некоторые люди всплеснут руками и скажут что-то вроде "Моя комната не была на это рассчитана поэтому ситуация безнадежна". А вот и нет, отвечу я вам. Несколько грамотно расставленных басовых ловушек и диффузоров могут неплохо изменить ситуацию, ровно как и прослушивание на более низких уровнях в случае если вы используете монитор ближнего поля. Таким образом, акустика помещения будет иметь меньшее влияние на то, что вы слышите и точность при работе возрастет. Вы конечно можете в какой-то степени приспособиться к индивидуальным особенностям вашей системы, что безусловно имеет свой смысл, но улучшение акустики это точно тот пункт, над которым следует задуматься, если вы еще ничего не предприняли в этой связи.

Слабые навыки

В том, чтобы как попало расставлять микрофоны и крутить ручки до тех пор, пока не получится то, что вам нравится, безусловно есть свой шарм. Вам может улыбнуться удача и получится шедевр, но ваши шансы возрастут при наличии хотя бы базового понимания того, как работает и для чего было предназначено ваше оборудование, а также получать предел его возможностей делая то, для чего оно вообще предназначено не было. Все это значит то, что следует больше времени проводить изучая технические аспекты и различные техники современной звукозаписи и сведения, что нужно читать инструкции к программам и оборудованию, что нужно разбирать работы мастеров и своих современников, а потом эксперементировать и слушать свои собственные. Касаемо влияния музыкантов речь идет не о полном копировании своих героев, а о синтезе различных техник и их применении к своему звуку и уникальному стилю

Неуверенность в себе

Примерять маску самонадеянности не будет выходом, а вот немного самоконтроля и выявления своих недостатков будет полезно во все времена, но все же немного уверенности пойдет на пользу. Чрезмерная критика любых своих действий и сомнения в тяжко заработанном опыте и навыках попросту вас погубят; если вы думаете, что все к чему приложили руку получится лажей, то так оно и произойдет. Начните себе доверять. Если вам нравится как что-то звучит, то не следует сильно беспокоиться что вы не вписываетесь в современные тренды, просто оставьте все как есть. Когда вам понравится то, что вы слышите и все в комнате кивают в такт, подпевают, играют на воображаемых гитарах, отбивают ритм ногой или все перечисленное выше, то вполне возможно, что вы на правильном пути. Это именно те моменты, ради которых мы живем и на них подсаживаешься плотнее, чем на любой наркотик. Если же постоянно в себе сомневаться, то таких мгновений много у вас не будет. Лучшие инжинеры и продюссеры, котрых я знаю, не самодовольные эгоисты, но от них-таки веет уверенностью в себе, а большинство из них рады поделиться своими знаниями с заинтересованными людьми. Вот те качества, которые на мой взгляж более чем достойны подражания.

Источник звука важен

Убогая ударная установка + пробитые мембраны + потрескавшиеся тарелки = отстойные барабаны в записи. Вывести противоположне уравнение не так уж и сложно. Гораздо проще получить великолепную запись акустической гитары если начать с выбора хорошего инструмента. Если вы записываете не Дэвида Линдли (который может заставить отлично звучать и самый дешевый инструмент), то вы получите лучший результат от более качественных инструментов. И если музыканты с которыми вы работаете не приносят их, то следует задуматься о прокате или покупке высококлассных инструментов для своей студии. Качество записи улучшится в несколько раз если перестать использовать кустарные поделки.

Ничто не заменит выступления

Я считаю себя достаточно хорошим звукорежиссером как в работе с пленкой, так и с DAW; работая в этой сфере уже более 30 лет, я получил достаточно большое количество похвал от клиентов за это время. Но тем не менее мне все-таки нужно "с чем-то работать", а лучшее выступление то, которому не нужен звукорежиссер. Если вам пришлось монтировать запись, то гораздо легче работать с хорошим выступлением, где мало ошибок и много чувства. Собирать паззлы из недовыступлений не связаны в моем понимании с хорошим времяпрепровождением, поэтому с чисто музыкальной точки зрения ваша работа будет лучше, если вы работаете с нормальными людьми. Когда я работаю с замечательными музыкантами, то запись получается просто отличной; ровно то же правило сработает и для вас. Если те, с кем вы работаете "как-то не очень", то прежде чем идти в студию хорошенько отрепетируйте, чтобы все было в наиболее лучшем виде еще до того, как вы сели сводить. Репетировать больше, сводить меньше.

№ 1 в хит-параде

И номер один - это конечно же материал. Отличная, но плохо записанная песня все же остается отличной песней. Отличная запись плохой песни остается плохой песней. Все стремятся сделать свое дело лучше, поэтому важна каждая деталь. Отведите немного времени и оцените свою систему, свои возможности и возможности музыкантов, разработайте план по улучшению каждого из пунктов. В результате звучать все станет только лучше.

Автор: Phil O'Keefe

Купить Звуковое оборудование,Микрофоны, мегафоны, радиосистемы, наушники,Микшерные пульты,Акустические системы,Усилители мощности и кроссоверы,Приборы обработки звука,Прочее звуковое оборудование,Рекордеры, портостудии
Объявлений: (257)
Фото Описание
Рекордеры, портостудии

Страна-производитель: Голандия
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Yamaha AW4416
Рекордеры, портостудии
Yamaha AW4416
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Yamaha DRC-20
Рекордеры, портостудии
Yamaha DRC-20
Россия. Великий Новгород
Опубликовано: 16.04.2021
Ego Sys Wami Rack 24
Рекордеры, портостудии
Ego Sys Wami Rack 24
Россия. Великий Новгород
Опубликовано: 17.02.2020
Масштабатор HDMI в VGA Kramer VP-422 Kramer
Прочее звуковое оборудование
Масштабатор HDMI в VGA Kramer VP-422 Kramer
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 01.12.2017
Кондиционер сетевого питания Furman PL-PRO E II
Прочее звуковое оборудование
Кондиционер сетевого питания Furman PL-PRO E II
Год выпуска: 2014
Россия. Москва
Опубликовано: 31.10.2017
соединитель:Аудио разъем/ Разъем питания/ Разъемы XLR/ Прямой или сварочный терминал/ Съемные клеммные/ Spring Terminal/ Большой ток терминал SUN RISE SVP555A
Прочее звуковое оборудование
соединитель:Аудио разъем/ Разъем питания/ Разъемы XLR/ Прямой или сварочный терминал/ Съемные клеммные/ Spring Terminal/ Большой ток терминал SUN RISE SVP555A
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 31.07.2017
Компрессор-лимитер DBX 160А
Прочее звуковое оборудование
Компрессор-лимитер DBX 160А
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.03.2017
Микрофонный предусилитель процессоры  DBX 286A
Прочее звуковое оборудование
Микрофонный предусилитель процессоры DBX 286A
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 06.03.2017
микрофонный и инструментальный предусилитель Summit Audio 2ba-221
Прочее звуковое оборудование
микрофонный и инструментальный предусилитель Summit Audio 2ba-221
Год выпуска: 2012
Россия. Астрахань
Опубликовано: 10.02.2017
ZOOM H4nPro
Рекордеры, портостудии
ZOOM H4nPro
Год выпуска: 2016

Россия. Москва
Опубликовано: 04.12.2016
Tascam DP004
Рекордеры, портостудии
Tascam DP004
Россия. Москва
Опубликовано: 22.11.2016
Кассетная дека Kenwood KX-W892
Прочее звуковое оборудование
Кассетная дека Kenwood KX-W892
Россия. Москва
Опубликовано: 31.07.2016
CD-проигрыватель Kenwood DP-M993
Прочее звуковое оборудование
CD-проигрыватель Kenwood DP-M993
Россия. Москва
Опубликовано: 31.07.2016
AM-FM Стерео Тюнер Kenwood KT-5925
Прочее звуковое оборудование
AM-FM Стерео Тюнер Kenwood KT-5925
Россия. Москва
Опубликовано: 31.07.2016
Микшер для караоке Kenwood Karaoke Mixer MX-500
Прочее звуковое оборудование
Микшер для караоке Kenwood Karaoke Mixer MX-500
Россия. Москва
Опубликовано: 31.07.2016
Источник бесперебойного питания UPS Eaton pw9130i 1000r-xl2u
Прочее звуковое оборудование
Источник бесперебойного питания UPS Eaton pw9130i 1000r-xl2u
Россия. Псков
Опубликовано: 26.05.2016
Tascam DR-680
Рекордеры, портостудии
Tascam DR-680
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 14.04.2016
Срочно продам звуковая карта Avid Digidesign Pro Tools Mbox Pro
Прочее звуковое оборудование
Срочно продам звуковая карта Avid Digidesign Pro Tools Mbox Pro
Год выпуска: 2015

Россия. Москва
Опубликовано: 20.02.2016
Комплект приемник - передатчик Kramer PT 572
Прочее звуковое оборудование
Комплект приемник - передатчик Kramer PT 572
Год выпуска: 2015

Россия. Воронеж
Опубликовано: 15.01.2016

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.