Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Музыкальное оборудование для сочинения музыки на iPad

21.09.2012

Когда музыканты впервые обратили внимание на iPad, они сразу же увидели его огромный потенциал как устройства для создания музыки. Универсальность сенсорного экрана быстро нашла применение в  ряде приложений для синтезаторов, ударных, мультитрековой записи и в абсолютно новых сенсорных инструментах.

Поскольку написание музыки на iPad все еще происходит в основном в приложениях - Animoog, Korg iElectribe, NodeBeat, GarageBand, Sunrizer, JazzMutant Lemur, - планшет становится еще более удобным, если вы можете подключить к нему что-то еще.

Сначала у нас была возможность подключать только гитары и микрофоны для записи песен. Но теперь, с тех пор как Apple добавила ​​поддержку оболочки CoreMIDI для IOS и Camera Connection Kit, мы можем подключать различные клавишные, ударные и другое музыкальное оборудование для управления приложениями. Вместо прикосновений к сенсорному экрану для синтезирования звука, вы можете сыграть аккорд, нажать клавишу или покрутить ручку.

Вот наш справочник новейших устройств этого сезона для iPad музыкантов:

iPad Camera Connection Kit, $30

Для того, чтобы использовать большинство устройств для создания музыки на iPad, вам необходимо это устройство за $ 30 от Apple (на фото: белый адаптер с квадратным входом), которое, по сути, превращает стыковочный коннектор iPad в USB-порт. Компания Apple назвала его "Camera Connection Kit", потому что большинство потребителей будут его использовать именно для видео. Но музыканты могут сделать с его помощью гораздо больше, чем просто праздничную съемку. Клавишные инструменты USB, аппаратные контроллеры, предусилители, наушники, цифро-аналоговые преобразователи, – это приспособление позволит Вам подключиться к сотням подобных аудио "игрушек".

iConnect MIDI, $180

Когда в конце 2010 года оболочка CoreMIDI от Apple впервые появилась для iOS, то вместе с ней появилась и возможность подключить MIDI-инструменты к iPad. Итак, теперь вы можете подключить все ваши любимые MIDI клавиатуры, барабанные пэды, MIDI гитары или контроллеры к iPad и использовать все эти инструменты для воспроизведения звуков, созданных в приложении iOS. Конечно, вам понадобится соединительное оборудование MIDI, чтобы подключить инструменты. На наш взгляд, лучшим выбором для Вас является iConnect MIDI.

Это крошечная коробка ввода-вывода с огромным количеством функций. В ней есть обычный 5-контактный DIN MIDI порт (два входа и два выхода), а также два мини-USB порта и полноразмерный USB основной порт, к которому можно подключать концентратор USB. Вы можете подключить до восьми устройств через USB концентратор.

Требуется внешний адаптер, - устройство имеет внешнее питание, - но iConnect MIDI обладает маленькой задержкой и может подключать практически любое устройство к любому приложению, которое поддерживает CoreMIDI.

Avid M-Audio Keystation Mini 32, $80

Есть множество клавишных контроллеров, которые вы можете использовать для запуска музыкального приложения, работающего на вашем iPad. Один из выдающихся контроллеров  последнего поколения - Keystation Mini 32  от M-Audio.

Большинство MIDI-контроллеров имеют одну или две октавы, а у этого две с половиной и 32 клавиши. И, тем не менее, он очень компактен - около 17дюймов в длину, так что легко помещается в сумке для ноутбука или рюкзаке. Он получает всю нужную энергию от iPad, используя Camera Connection Kit, что тоже делает его еще более портативным. На самом деле Keystation Mini настолько мала, что пользование клавиатурой может оказаться немного сложным. Но большинство пользователей после небольшой тренировки смогут легко играть обеими руками даже сложные композиции. Ручку и три из четырех кнопок слева можно программировать, как и ключевую скорость, что позволяет использовать Keystation Mini в качестве удивительно точного контроллера драм-машин.

Korg nanoPad2, $60

Новый Nano, из линейки второго поколения контроллеров от Korg, представляет несколько дополнительных вариантов управления iPad приложениями. Наш любимый nanoPad2, контроллер с 16тью пэдами, который отлично подходит для триггирования барабанов или сэмплов. X-Y панель – это панель-помощник, аналогичная той, что есть на оборудовании KAOSSILATOR от Korg и ее приложении для iOS iKaossilator.  Используйте эту сенсорную панель для наслаивания эффектов и фильтров, в то время как вы параллельно выбиваете ритмы, ноты, сэмплы другой рукой или для воспроизведения предварительно заданных сложных отрывков.

Как и другие контроллеры в линейке второго поколения nano от Korg, nanoKey2 и nanoKontrol2, nanoPad2 подключается к iPad через Camera Connection Kit. Но Korg рекомендует использовать и USB-порт с питанием (активный), если вы собираетесь долго пользоваться ​​nano контроллером. 

Alesis iO Dock, $200

Если вы истинный мульти-инструменталист (и, возможно, вы немного поете), Alesis iO Dock является подходящим выбором для подключения различных инструментов к вашему iPad. Здесь есть множество входов - TS четверть-дюймовые входы для гитар, басов и других электрических инструментов,  сетевые XLR входы для микрофонов, а также USB и 5-контактный MIDI для цифровых клавишных и аппаратного контроллера. Есть также стерео выходы для подключения микшера или PA системы и выход для наушников с отдельным регулятором громкости.

Вся конструкция имеет клиновидную форму и ваш iPad защелкивается на ее поверхности так, что повернут рабочей стороной к вам. Это полезная вещь для создания треков в студии, но она сделана из дешевого пластика, так что вам придется обращаться с ней осторожно, если вы собираетесь использовать ее на концертах. Кроме того, требуется адаптер переменного тока.

Еще одно замечание: Alesis разработала iO Dock для первого iPad. Если у вас iPad 2, убедитесь в том, что вы получили версию устройства с пластиковой шайбой, чтобы ваш iPad 2 был правильно закреплен в конструкции. Если шайбы в комплекте нет, Alesis вышлет ее вам, или вы можете просто подобрать ее сами.

CEntrance AxePort Pro, $150

Записываете несколько треков на свой iPad? Вместо того, чтобы полагаться на дешевое оборудование для подключения инструментов, потратьтесь на AxePort Pro. Внутри этой довольно невзрачной алюминиевой тубы находится первоклассный 24-бит/96 кГц предусилитель. Подключите гитару, бас или любой  другой электроиструмент, и пусть предусилитель смягчит его звучание (компания выпускает такой же предусилитель микрофона).

Мы смогли добиться мягкого, естественного звучания различных инструментов. Мы использовали AxePort для записи некоторых песен в программном обеспечении GarageBand, и это просто удивительно, как он улучшил звучание некоторых из встроенных эффектов GarageBand (особенно бас-гитары). И еще один бонус: профессиональная версия AxePort работает и как усилитель для наушников, так что вы сможете контролировать процесс записи без временных задержек.

Есть только один нюанс - это устройство USB и оно подключается к iPad через USB Camera Connection Kit. Но маленький электронный "переходник" от Apple не обеспечивает достаточной мощности для запуска предусилителя профессиональной версии AxePort, так что вам придется использовать активный USB концентратор (или другое активное (питающееся извне) USB устройство, как например iCONNECT MIDI) между коннектором iPad и профессиональной версией AxePort для обеспечения питания. Вы также можете использовать портативную USB подзарядку (juice pack). Если вы используете AxePort с обычным ноутбуком или настольным компьютером, то необходимости в  дополнительном источнике питания нет.

Apogee Jam, $100

Вот еще один электронный адаптер, созданный для гитаристов и басистов, с максимально простым интерфейсом для подключения к GarageBand, Logic или любым приложениям iOS. Apogee Jam не имеет мелодично звучащего предусилителя или встроенного усилителя для наушников как в профессиональной версии AxePort, но он на $ 50 дешевле и проще в обращении.

Он не требует никакого внешнего источника питания или устройства Camera Connection Kit - все необходимые провода входят в комплект. Управление тоже очень простое. Сбоку есть ручка регулировки гейна и один светодиодный индикатор состояния, который работает и  как пик-индикатор.

AmpliTube iRig, $40 и выше

Это небольшое устройство от IK Multimedia может гораздо больше, чем просто подключение вашей гитары к iPad, – он еще и использует iPad в качестве виртуального гитарного усилителя и процессора эффектов.

iRig -это просто небольшой цилиндр, который подключается к гнезду наушников в iPad. После подключения гитары и наушников, запустите приложение AmpliTube для создания виртуальных усилителей, кабинетов динамиков и эффектов. К приложению прилагается 8-трековая студия звукозаписи, которая довольно проста в использовании.

Стоимость iRig составляет $ 40, приложения AmpliTube - $ 20, а остальные эффекты по вашему выбору доступны при покупке приложений. Выбор имеющихся в наличии усилителей и эффектов огромен, но покупая чуть больше минимума (каждый по цене $ 3 и выше), в итоге платишь довольно много. Тем не менее, настройка приложений не занимает много времени, звук отличный, особенно у цифровых моделей классических ламповых усилителей. Кроме того, басы чистые - намного лучше, чем мы ожидали от приложений iPad.

Если вы скорее Кит Джаррет, чем Кит Ричардс, iRig может предложить вам MIDI вариант.

DigiTech iPB-10, $480

Интерфейсы по технологии Plug-and-Play для гитаристов, такие, как iRig, прекрасно подходят для проигрывания или прослушивания демозаписей. Но когда дело доходит до игры вживую, то приложением для iPad, которое нам больше всего нравится, является педалборд Digitech iPB-10  с программным управлением. Это большой крепкий напольный блок, чей мозговой центр находится в вашем iPad, который устанавливается в большую рамку сверху (уберегая iPad от пролитого пива).

С помощью бесплатного приложения iOS (ссылка на его страничку в iTunes), вы можете создать виртуальное устройство - выбрать из десятков усилителей и кабинетов, и более 80 отдельных эффектов - и составить схему индивидуальных настроек и звуков для каждого из 10 педальных переключателей. Вы можете сохранить все банки эффектов и звуков (до 100 полностью настраиваемых виртуальных устройств) и менять настройки Pedalboard с помощью всего нескольких переключателей на экране.

Его установка проста, а конфигурация педалей - очень проста. Но система весьма непрактична, если ваши мелодии требуют частых переключений датчиков в середине песни – наклоняясь вперед, чтобы дотронуться до экрана, вы можете потерять тактильные ощущения обычных педалей (хотя вы также можете зациклиться на любом из существующих эффектов). Система особенно хорошо подходит для тех музыкантов, которые хотят один раз настроить оборудование и забыть об этом, а педаль оставляет им руки свободными для управления процессом. Кроме того, каждый гитарист сойдет с ума от счастья, создавая дизайн своего оборудования, начиная с практичного и заканчивая самым эксцентричным.

Купить DigiTech, Korg, Alesis, M-Audio, Apple, IK Multimedia, Avid
Объявлений: (327)
Фото Описание
Korg OASYS
Синтезаторы
Korg OASYS
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg Kronos 73
Синтезаторы
Korg Kronos 73
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg Radias-R
Синтезаторы
Korg Radias-R
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg
Синтезаторы
Korg
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg Wavestation A/D
Синтезаторы
Korg Wavestation A/D
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg Wavestation SR
Синтезаторы
Korg Wavestation SR
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg
Синтезаторы
Korg
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg DS-8
Синтезаторы
Korg DS-8
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg DW-8000
Синтезаторы
Korg DW-8000
Год выпуска: 1985
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg EX-8000
Синтезаторы
Korg EX-8000
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
рэковый тюнер Korg PitchBlack
Процессоры, примочки, тюнеры
рэковый тюнер Korg PitchBlack

Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Процессор гармонайзер Digitech Vocalist studio 1 DigiTech
Процессоры эффектов
Процессор гармонайзер Digitech Vocalist studio 1 DigiTech
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
гармонайзер, MIDI. DigiTech Vocalist live VL3D
Процессоры эффектов
гармонайзер, MIDI. DigiTech Vocalist live VL3D
Год выпуска: 2010
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
Korg Z1
Синтезаторы
Korg Z1
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 23.09.2021
Korg KROME
Синтезаторы
Korg KROME

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 26.05.2021
Korg R3
Синтезаторы
Korg R3
Год выпуска: 2006

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 13.04.2021
Korg Korg МicroKorg XL+ Black Red Limited Edition
Синтезаторы
Korg Korg МicroKorg XL+ Black Red Limited Edition
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 28.12.2020
M-Audio Axiom Pro 61
MIDI-клавиатуры
M-Audio Axiom Pro 61

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 25.12.2020
Korg M - 50 -73
Синтезаторы
Korg M - 50 -73
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 27.11.2020
Korg Korg TR 61
Синтезаторы
Korg Korg TR 61
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 18.11.2020

Последние комментарии

17.09.2016 02:59 | Alex
Классная статья!

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры
Интервью
Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.