Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Аудиоинтерфейс PreSonus Firebox

27.03.2011

Компания Presonus доказала, что умеет конструировать Firewire интерфейсы. Это продемонстрировали рэковый Firepod, а также уже снятый с производства интерфейс Fire Station. В последнем используется стандарт mLAN, разработанный компанией Yamaha, но в более поздних моделях вместо него используется уже собственный запатентованный драйвер.

PreSonus Firebox - это аудиоинтерфейс, который подключается к компьютеру при помощи шины FireWire, которая обеспечивает высокоскоростную передачу большого количества каналов аудио и MIDI. Аудиоинтерфейс выполнен в компактном металлическом корпусе шириной в треть рэка, помещающемся в стойку MaxRack:

  • Компания Presonus производит ряд относительно недорогих приборов шириной в треть рэка, таких как ламповый предусилитель Tube Pre, компрессор Comp 16, параметрический эквалайзер EQ3B, усилитель-распределитель для наушников HP4 и т.д. Все перечисленные устройства, и Firebox в том числе, сконструированы так, чтобы они могли монтироваться в компактную вертикальную рэковую систему Presonus Max Rac. В Max Rac может быть установлено до шести устройств, и благодаря этому приспособлению их можно легко включить в Вашу систему для цифровой записи.

При использовании 6-пиновой FireWire шины FIREBOX может питаться через этот разъем (либо от внешнего источника питания). Микрофонные предусилители FIREBOX имеют очень низкий уровень шумов и высокую перегрузочную способность.

Аналоговые входы включают в себя 2 микрофонно-инструментальных входа с предусилителями и фантомным питанием и 2 линейных входа. Кроме этого, имеются вход и выход SPDIF, что в результате дает возможность записи шести каналов аудио при одновременном воспроизведении десяти каналов с разрядностью 24 Бит и частотой дискретизации 96 кГц. Поддерживаются разрядность 24 бита, частоты дискретизации 44,1, 48, 88,2 и 96 кГц, запись с шести входов и воспроизведение через десять выходов одновременно при максимальной частоте дискретизации. Вход и выход MIDI позволяют подключать внешние звуковые модули и клавиатуру.

Как и большинство подобных компьютерных аудиоинтерфейсов, Firebox оснащен внутренним цифровым микшером. Доступ к нему открывается только через приложение Firebox Mixer, но, используя его, Вы получаете полный контроль над аудиопотоками.

Итого:

  • Два микрофонных/инструментальных предусилителя (комбинированные разъемы XLR/джек на передней панели) с общей кнопкой включения фантомного питания (48 В) и раздельными регуляторами чувствительности,
  • два симметричных линейных входа (джеки на задней панели),
  • шесть симметричных линейных выходов (джеки на задней панели, пара основных выходов имеет регулятор уровня),
  • выход для наушников (джек на передней панели, может использоваться как отдельный двухканальный выход) с регулятором уровня,
  • разъем DB9 с кабельным адаптером, на котором реализованы MIDI-вход и выход,
  • цифровой электрический интерфейс формата SPDIF (разрядность 24 бита, частота дискретизации до 96 кГц),
  • два шестиконтактных порта FireWire.
  • Поддерживается мониторинг входных сигналов без задержки.
  • Питание возможно по FireWire или от прилагаемого адаптера.
  • Прилагаются драйверы ASIO/WDM под Windows XP и MacOS X, программная панель управления, программа Steinberg Cubase LE.
  • Минимальные системные требования: Windows XP, Pentium/Athlon 900 МГц (рекомендуется 1,5 ГГц), 256 Мб RAM (рекомендуется 512 Мб); MacOS X 10.3.7, G4 800 МГц (рекомендуется G4 Dual 1 ГГц), 256 Мб RAM (рекомендуется 512 Мб).

Конструкция прибора:

Передняя панель:

Первые два входа вынесены на лицевую панель; это пара удобных комбинированных разъема Neutrik, в каждом из которых объединены балансный XLR вход для микрофона и гнездо-джек для инструментов или линейного сигнала. Высококачественные микрофонные предусилители с низким уровнем шума и широким динамическим диапазоном расположены непосредственно за разъемами, а фантомное питание для микрофонов, требующих дополнительное напряжение, включается при помощи кнопки на лицевой панели. Усиление входного сигнала, которое имеет достаточно широкий диапазон, чтобы настроить уровень сигнала с линейного источника, инструмента или микрофона, контролируется при помощи двух голубых хромированных регуляторов (подобные регуляторы можно увидеть и на других устройствах компании Presonus). Благодаря четкой градуировке эти регуляторы позволяют точно настраивать уровень входного сигнала. Индикация сведена к минимуму, но, по сути, все, что Вам нужно помимо собственного слуха и тех средств контроля, которые предлагает Вам программное обеспечение, с которым Вы работаете,– это только индикатор перегрузки.

На лицевой панели размещены еще два регулятора: один для настройки уровня сигнала, подаваемого в наушники, второй – для контроля громкости в мониторах. И уверяю Вас: динамический диапазон выходных усилителей достаточно широк; не припомню, чтобы я слышал, чтобы микс в наушниках звучал так громко. И, наконец, на лицевую панель вынесен разъем для подключения наушников, а также индикатор состояния канала Firewire; если работа интерфейса стабильна, индикатор светится голубым светом, если нет – красным, при неуверенном соединении цвет индикатора поочередно меняется с голубого на красный.

Задняя панель:

Здесь находятся еще два сбалансированных линейных входа, а также разъемы основного и четырех дополнительных выходов – все также сбалансированные. Хотя выходные разъемы скомпонованы в стереопары, их можно использовать в произвольной конфигурации: как независимые моно выходы, или же, если это позволяет программное обеспечение, для подключения системы 5.1. Два разъема Firewire также расположены на задней панели, и в большинстве случаев питание может подаваться на Firebox через эти разъемы. А если, все же, на Вашем компьютере установлен 4-контактный разъем Firewire, что часто бывает в случае использования ноутбуков РС, Вы можете использовать 16-вольтный блок питания, который входит в комплект поставки. Нужно заметить, что если Вы вдруг потеряете этот блок питания, замену ему можно найти очень легко: в отличие от других устройств, Firebox может адаптироваться к источнику постоянного тока 12-24 В или же переменного тока напряжением 15 В.

На задней панели находится 9-контактный разъем, к которому можно подключить оптический кабель, которым комплектуется прибор, и получить, таким образом, доступ к цифровому входу и выходу (два коаксиальных разъема S/PDIF) и MIDI входу/выходу. Это не самый лучший способ расширить возможности подключения устройства: во-первых, свободно свисающий оптокабель может быть случайно поврежден, а во-вторых, до него сложно добраться, если доступ к задней панели прибора ограничен другими устройствами, например, при установке нескольких устройств в стойку Max Rac, которая описывалась в рамке выше. Но, возможно, учитывая компактность прибора, для инженеров компании Presonus это был единственный способ расширения его возможностей. В любом случае, по-моему, лучше иметь в распоряжении эти дополнительные входы и выходы. В общем, неплохое решение для такого компактного прибора.

Видео, демо:

Купить Firebox
Объявлений: (1)
Фото Описание
PreSonus Firebox
Звуковые карты
PreSonus Firebox
Россия. Москва
Опубликовано: 20.01.2012

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.