Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Покупка аудиоинтерфейса: как выбрать?

21.05.2012

На сегодняшний день выбор аудиоинтерфейсов настолько огромен, что покупатели часто приходят в смятение. Глядя на это разнообразие входных и выходных разъемов – не говоря уже о форматах FireWire, USB, PCI и т.д., – чему отдать предпочтение? Сегодня мы совершим экскурсию в мир аудиоинтерфейсов, которая поможет вам сделать правильный выбор. 

Scarlett 2i2  от Focusrite

Duet 2 от Apogee

 

Saffire Pro 40  от Focusrite

 

AudioBox USB от PreSonus

Что такое «аудиоинтерфейс»?

Говоря простыми словами, аудиоинтерфейс – это связующее звено между микрофоном (или другими источниками звука) и компьютером. Это, своего рода, мост между аналоговым сигналом и цифровым. Как правило, аудиоинтерфейс оборудуется микрофонным предусилителем, линейным входом и множеством других разъемов.

Вы спросите: «Если в аудиоинтерфейсе имеется предусилитель, разве не проще купить обычный эквалайзер/компрессор или преамп?» Ответ на этот вопрос объясняется необходимостью аналого-цифрового преобразования. Стандартные предусилители и эквалайзеры/компрессоры передают аналоговый сигнал, а для обработки аудио на компьютере сигнал необходим цифровой. Аудиоинтерфейс конвертирует аналоговый сигнал в цифровой, который затем передается на компьютер.

«Почему для этого нельзя использовать звуковую карту компьютера?»

Если вы серьезно занимаетесь звукозаписью, то вскоре ограниченные возможности звуковой карты компьютера перестанут вас удовлетворять. В большинстве случаев на обычные звуковые карты не ставят высококачественные конверторы. Такие карты вполне годятся для игр и прослушивания MP3-композиций, но у них не хватает хедрума, а также мощности для сохранения целостности сигнала. Следует отметить, что из-за некачественного аналогово-цифрового преобразования первые шаги в цифровой звукозаписи, в основном, выглядят «шероховато» и «неуклюже».

Еще один недостаток обычных звуковых карт заключается в том, что большинство из них поддерживает одновременную передачу только двух аудиоканалов. Поэтому, запись ударных установок или больших коллективов становится практически невозможной без ИНТЕНСИВНОГО  субмикширования и обработки.

Кроме низкокачественного преобразования и ограниченного количества каналов, обычные звуковые карты также страдают высокой задержкой, джиттером (ошибками в размере, «искажающими» аудиосигнал) и плохим качеством звука в целом.

Входные и выходные разъемы

При выборе аудиоинтерфейса нет более важной характеристики (за исключением совместимости с компьютером), чем количество и тип входных и выходных разъемов. От двух каналов до 18 и более – для любых задач можно подобрать соответствующий аудиоинтерфейс. Если вы планируете записывать мощную ударную установку с большим количеством микрофонов, стоит обратить внимание на интерфейсы с восемью входами. С другой стороны, если ваша цель – запись своего голоса и акустической гитары, двух входов будет более чем достаточно.

Не следует также забывать о выходных разъемах. Как правило, требуется не менее одного выхода для наушников, а также для подключения к одному или нескольким студийным мониторам. Еще один момент – у некоторых интерфейсов имеются выходы для передачи аудиосигнала на внешнее обрабатывающее устройство, а затем для получения его обратно. Такой разъем окажется полезным, если у вас имеются аналоговые компрессоры, ревербераторы и т.д.

Кроме аналоговых входов и выходов многие интерфейсы оборудованы цифровыми разъемами. Обычно это такие форматы, как S/PDIF или ADAT Lightpipe. Цифровые разъемы используются в тех случаях, когда необходимо подсоединить инструменты с цифровыми выходами или подключиться к студийным мониторам с цифровыми входами. Разъемы S/PDIF могут передавать один или два аудиоканала, тогда как стандарт ADAT Lightpipe обеспечивает передачу восьми каналов звука до 48 кГц по одному кабелю. (Таким образом очень удобно увеличивать количество параллельных входов на интерфейсе.)

Производители разработали специализированные интерфейсы для исполнителей разных категорий. На сегодняшний день существует большое количество устройств, ориентированных на гитаристов и клавишников. В некоторых интерфейсах кроме микрофонных предусилителей и высокоомных инструментальных входов (hi-Z) для гитар имеются также эмуляторы усилителей, гитар, эффектов и винтажных студийных установок – идеальное решение для любителей «рубить» на гитаре, пробующих себя в звукозаписи.

Совместимость с компьютером

У вас Mac или PC? Какие приложения вы намерены использовать вместе с интерфейсом? Совместимость аппаратного и программного обеспечения – важная составляющая стабильной работы системы. Некоторые интерфейсы и ПО для цифровых звуковых рабочих станций могут работать только с платформой Mac, другие – только с платформой Windows. К счастью, современные аудиоинтерфейсы в большинстве случаев являются кросс-платформенными (т.е., совместимы как с компьютерами Windows, так и с компьютерами Mac) и поддерживаются практически всеми звукозаписывающими приложениями.

Не забывайте об ограничениях по совместимости, а также об основных системных требованиях. Обговорите с консультантом в магазине все этапы процесса подключения до того, как принимать окончательное решение о покупке интерфейса.

Подключение к компьютеру

В наши дни компьютеры могут оборудоваться портами для подключения целого ряда цифровых аудиоустройств. FireWire – высокоэффективный формат передачи данных между двумя и более устройствами, в т.ч. между интерфейсом и компьютером.

USB 2.0, еще один протокол с высокой скоростью, поддерживает передачу нескольких каналов и представлен на большинстве современных аудиоинтерфейсов. USB имеет один огромный плюс: если FireWire мало распространен среди пользователей (т.к. следует отдельно покупать FireWire-карту), то найти сегодня такой компьютер, который не был бы оборудован хотя бы одним портом USB 2.0, практически нереально. (Формат USB 1.1 без труда может передавать два канала одновременно; он часто встречается на интерфейсах небольших размеров.)

Протоколы PCI и PCIe обеспечивают еще бóльшую скорость передачи данных. PCI – это независящий от процессора канал передачи данных с высокой пропускной способностью, к которому подключаются высокоскоростные периферийные устройства.  Скорость передачи данных составляет 132 мегабайта в секунду с тактовой частотой шины 33 МГц.

PCIe (или PCI Express) позволяет передавать данные с еще большей скоростью, чем PCI. Высокие показатели пропускной способности протокола PCI Express (от 250 МБ/с до 4000 МБ/с) позволяют заменить им практически все внутренние шины, включая PCI.

PCMCIA – еще один протокол передачи данных для ноутбуков. Однако сегодня его использование снижается ввиду все большей распространенности ноутбуков с FireWire. Карты PCMCIA (или PC, как их чаще называют) использовались как модули расширения памяти с возможностью извлечения и установки в режиме «горячей замены» через соответствующий слот на компьютере. Позже данная технология была распространена на другие устройства: модемы, сетевое оборудование, аппаратуру для аудио- и видеозаписи (воспроизведения). Карты дают возможность владельцам ноутбуков наслаждаться качеством звука, которое не уступает качеству звука на десктопных компьютерах. В комплекте со многими PCMCIA картами идут коммутационные боксы, которые используются в качестве аудиовхода.

Программное обеспечение

Как правило, в комплект к аудиоинтерфейсу входит какое-либо DAW-приложение для звукозаписи и микширования. Некоторые модели могут также похвастаться наличием ПО для профессиональной передачи аудио с интерфейса на компьютер и наоборот. Такие программы позволяют использовать интерфейс в качестве микшерного пульта, с помощью которого выполняется маршрутизация аудиосигналов на внешние устройства и обратно.

Важны ли разрядность и частота дискретизации (сэмплирования)?

Да, да и еще раз да. Разрядность и частота дискретизации – очень важные характеристики, на которые обязательно следует обращать внимание при выборе аудиоинтерфейса. Теоретически, количество битов определяет максимальный динамический диапазон аудио вне зависимости от частоты дискретизации. Каждый дополнительный бит добавляет 6 дБ к динамическому диапазону аудио. Чем больше битов, тем легче записывать тихие сигналы. С точки зрения частоты дискретизации, звукозапись выглядит как получение снимков (снапшотов). При частоте 44,1 кГц каждую секунду компьютер снимает 44100 «изображений» входящего аудиосигнала. Частота дискретизации является одной из составляющих частотной характеристики системы.  Как показывает практика, максимальное значение частотной характеристики цифровой системы при звукозаписи или воспроизведении вдвое меньше показателя частоты дискретизации.

Если вы планируете записывать CD-диски в демо-качестве, чтобы дарить их друзьям и близким или, возможно, продавать на мероприятиях городского масштаба, то 16 бит / 44,1 кГц будет вполне достаточно (так называемое «CD-качество»). С другой стороны, если ставится задача записывать струнные квартеты, желателен аудиоинтерфейс 24 бит / 96 кГц или даже 192 кГц. Пусть вас не пугают цифры 24 бит / 96 кГц – на сегодняшний день на рынке представлено множество устройств, способных воспроизводить аудио с высоким разрешением. Если пообщаться со звукотехниками, можно получить огромное количество различных советов касательно разрядности и частоты дискретизации. Однако помните, что разрядность обеспечивает больший хедрум во время звукозаписи, т.е. для стандартной записи звука высокая разрядность предпочтительнее высокой частоты дискретизации. Кроме того, переход к более высоким показателям частоты дискретизации иногда приводит к снижению количества звуковых дорожек.

На что обращать внимание

У вас стационарная студия или мобильная?

Если аудиоинтерфейс вам нужен для записи бендов, выступающих в ночных клубах, советуем пополнить арсенал звукозаписывающего оборудования стойками (рэками), на которые можно устанавливать как интерфейс, так и другую аппаратуру. Монтируемый в стойки интерфейс вместе со звукозаписывающим оборудованием и ноутбуком по функциональности мало чем уступает «нафаршированной» студии. Такая мобильная звукозаписывающая установка имеет компактные размеры; ее можно использовать как в ночных клубах, так и в качестве базы для стационарной студии.

Какое количество параллельных входов и выходов вам понадобится?

Для записи барабанов обычно требуется больше микрофонов, чем для записи акустической гитары. То есть, если вы планируете работать с барабанами, понадобится интерфейс как минимум с четырьмя входами. Но если других задач, кроме записи акустической гитары и вокала, не предвидится, подойдет и 2-канальный интерфейс. Разумеется, для качественной записи коллективов необходимо иметь несколько параллельных входов – от 16 и более. Разъемов никогда не бывает много. Ведь никто из нас не говорит: «Я мог бы сделать это, если бы в интерфейсе было меньше входных разъемов».

Планируете ли вы расширяться в перспективе?

Если вам сложно определиться с количеством разъемов, которые могут понадобиться в будущем, выбирайте интерфейс с возможностью расширения. В продаже имеются 8-канальные интерфейсы, оборудованные разъемами ADAT Lightpipe. Они позволяют добавлять восемь дополнительных аудиоканалов с внешнего предусилителя или другого интерфейса, используя всего один кабель. Если существуют предпосылки для выхода вашей студии на новый уровень, покупайте интерфейс с возможностью расширения (через стандарты FireWire или Lightpipe).

Собираетесь ли вы подключать к системе монитор с динамиками?

Многие интерфейсы оборудованы специальными выходами для мониторов, тогда как другие имеют аналоговые выходы, к которым можно подключать различную аппаратуру, в т.ч. мониторы. Важно понимать, для каких целей будут использоваться мониторы, и выбирать интерфейсы, соответствующие этим целям.

Компьютер определяет количество и тип разъемов.

Кроме тех случаев, когда покупка интерфейса сопровождается апгрейдом компьютера, именно технические характеристики десктопа главным образом определяют количество и тип разъемов интерфейса. Сегодня практически каждый компьютер имеет порты USB; стандарты FireWire и PCIe также становятся все более и более популярными. По большому счету, какими портами ни был бы оборудован ваш компьютер, всегда можно подобрать соответствующий интерфейс. На сегодняшний день даже в ноутбуках имеются разъемы FireWire. В противном случае всегда можно воспользоваться картой PCMCIA.

ПО для звукозаписи / DAW-приложения – предъявляются ли какие-нибудь особые требования?

Вам нравится работать с микрофоном или с MIDI-файлами? Или и того, и другого понемногу? Практически все основные DAW-приложения позволяют создавать как аудио-, так и MIDI-композиции. В наши дни мы, как правило, закачиваем MIDI-файлы на компьютер и с компьютера через USB, однако во многих интерфейсах имеется возможность для передачи MIDI через стандартный 5-контактный MIDI-кабель. Если вы ориентируетесь на виртуальные инструменты и программные синтезаторы, можно использовать любой из вышеуказанных методов подключения. Но если вы хотите создать профессиональную студию, тогда понадобятся высококачественные предусилители и хороший аналогово-цифровой преобразователь. А MIDI-порты идеально дополнят этот набор.

Купить E-MU, MOTU, Apogee, Focusrite, PreSonus
Объявлений: (74)
Фото Описание
E-MU Ultra Proteus
Синтезаторы
E-MU Ultra Proteus
Россия. Владивосток
Опубликовано: 04.08.2023
E-MU E-MU 1616 CardBus
Звуковые карты
E-MU E-MU 1616 CardBus
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.03.2019
Apogee Duet for iPad and Mac +Breakout box
Звуковые карты
Apogee Duet for iPad and Mac +Breakout box
Россия. Москва
Опубликовано: 03.03.2017
8-канальный аудиоинтерфейс, микрофонный предусилитель Focusrite OctoPre Mk2 Dynamic
Процессоры эффектов
8-канальный аудиоинтерфейс, микрофонный предусилитель Focusrite OctoPre Mk2 Dynamic

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite iTrack Studio Lightning
Звуковые карты
Focusrite iTrack Studio Lightning

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite iTrack Solo (Lightning)
Звуковые карты
Focusrite iTrack Solo (Lightning)

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite iTrack Pocket
Звуковые карты
Focusrite iTrack Pocket

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett Studio 2nd Gen
Звуковые карты
Focusrite Scarlett Studio 2nd Gen

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett Solo Studio 2nd Gen
Звуковые карты
Focusrite Scarlett Solo Studio 2nd Gen

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett Solo 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett Solo 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett 6i6 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett 6i6 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett 2i4 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett 2i4 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett 2i4 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett 2i4 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite Scarlett 18i8 2nd Gen USB
Звуковые карты
Focusrite Scarlett 18i8 2nd Gen USB

Россия. Москва
Опубликовано: 28.01.2017
Focusrite iTrack Dock
Звуковые карты
Focusrite iTrack Dock

Россия. Москва
Опубликовано: 27.01.2017
Двухканальный предусилитель Focusrite ISA TWO
Процессоры эффектов
Двухканальный предусилитель Focusrite ISA TWO

Россия. Москва
Опубликовано: 27.01.2017
FOCUSRITE ISA One Analogue + AD Card Bundle Focusrite ISA One Analogue + AD Card Bundle
Процессоры эффектов
FOCUSRITE ISA One Analogue + AD Card Bundle Focusrite ISA One Analogue + AD Card Bundle

Россия. Москва
Опубликовано: 27.01.2017
предусилитель/DI-бокс Focusrite ISA One Analogue
Процессоры эффектов
предусилитель/DI-бокс Focusrite ISA One Analogue

Россия. Москва
Опубликовано: 27.01.2017
8-канальный трансформаторный микрофонный предусилитель Focusrite ISA 828
Процессоры эффектов
8-канальный трансформаторный микрофонный предусилитель Focusrite ISA 828

Россия. Москва
Опубликовано: 27.01.2017

Последние комментарии

01.11.2012 16:59 | Сергей
Хорошая статья, спасибо.

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.