Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Сегодня Всемирный день The Beatles

16.01.2013

16 января по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день The Beatles. В этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировала группа. 

1. The Beatles – самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles - 23.

2. По легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Доказать или опровергнуть это уже невозможно, но сам Леннон рассказывал: "я увидел человека на пылающем пироге, который сказал: "Пусть будут beetles". Beetles в переводе значит "жуки", но Леннон изменил "e" на "a", и получилось новое, оригинальное слово, в корне которого явно угадывается - "beat" - бит-музыка.

3. Первая пластинка The Beatles вышла 5 октября 1962 года. Сингл с песнями Love Me Do и P.S. I Love You взлетел на 17-ую строчку в чарте музыкального журнала Record Retailer, уже через месяц "ливерпульская четверка" дебютировала на телевидении, а в марте 1963 года - выпустила альбом Please Please Me, положивший начало "битломании", не отпускающей человечество до сих пор.

4. Армия "битломанов" и "битломанок" росла с каждым днем, так во время первого крупного турне группы в 1964 году, в рамках которого участник группы побывали с концертами в Дании, Нидерландах, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии, в аэропортах их встречали сотни тысяч поклонников.

5. Во время гастролей в Америке The Beatles дважды выступили в телепрограмме "Шоу Эда Салливана", собрав рекордное в истории телевидения количество зрителей — 73 миллиона (40% населения США в то время). Этот рекорд тоже до сих пор никем не побит.

6. Четвертый альбом группы - "Beatles For Sale" - дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог.

7. В 1970 году вышел последний альбом The Beatles "Пусть будет так" (Let It Be). В том же году группа распалась. Музыканты занялись сольными проектами, а 8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке своим поклонником, психически неуравновешенным Марком Чепменом. 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания скончался Джордж Харрисон. Два других участника группы The Beatles - Пол Маккартни и Ринго Старр - продолжают творческую карьеру по сей день.

На фото вверху: Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Джон Леннон и Джимми Никол, заменивший Ринго Старра на концертах в Дании и Голландии. Июнь 1964 года

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.