Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Как выбрать беспроводную систему

05.01.2012

Как выбрать беспроводную систему

Беспроводные системы имеют очевидное преимущество - свободу движения на сцене из-за отсутствия инструментального или микрофонного кабеля. Для активно двигающегося музыканта, чьи движения являются частью шоу - это очень важная деталь. Это руководство расскажет вам о типах и особенностях беспроводных систем, и поможет сделать осознанный выбор прибора, отвечающего вашим требованиям.

Типы беспроводных систем

VHF и UHF

Беспроводные системы работают в диапазонах частот VHF и UHF. Эти термины очень похожи на те, что используются в телевидении. VHF-системы в основном на частотах от 174 до 216 МГц (ТВ-каналы с 7 по 13), в то время как UHF-системы используют диапазон 470-805 МГц (ТВ-каналы с 14 по 69). Обычно UHF-системы считаются более высокопрофесиональными из-за более широкого частотного диапазона передатчика и меньшей вероятности помех от ТВ-сигнала. Эти преимущества действительно существуют, но не без некоторых уточнений.

UHF-системы позволяют оперировать большим диапазоном мощности передатчика, но это не означает, что эти системы обладают большей мощностью в абсолютном понимании. Также UHF-системы работают на большем расстоянии, чем VHF, но это происходит опять же не из-за большой мощности передатчика, а потому что UHF-сигналы легче проходят сквозь атмосферу.

Что же касается помехоустойчивости, то тут ситуация следующая: поскольку некоторые части UHF-диапазона закреплены за системами безопасности, этот диапазон в последнее время стал  весьма "густонаселенным". Например, верхняя часть диапазона (более 900 МГц) используется для нужд сотовой связи, пультов дистанционного управления дверями, а также радиолюбителями, поэтому она не рекомендована для использования беспроводными системами из-за большой вероятности помех. Вообще, в последнее время оба диапазона стали более населенными. Часть VHF недавно была занята цифровым телевидением. Но, несмотря на то, что UHF-диапазон в последнее время стал более населен, он остается более предпочтительным, потому что в нем до сих пор остается больше свободных мест чем в VHF-диапазоне.

Цифровые беспроводные системы

Цифровые беспроводные системы являются относительно новыми и обладают некоторыми значительными преимуществами по сравнению с обычными аналоговыми системами.  Первое преимущество - отмена необходимости в компандировании сигнала, что ранее приводило к потере качества. Кроме того, при цифровой передаче сигнала отстутствует RF-интерференция и система, оборудованная 24-битовыми конвертерами обладает большим динамическим диапазоном чем аналоговая.

Варианты применения беспроводных систем

The AKG Guitarbug Wireless Instrument SystemИнструментальные системы: эти системы могут использоваться с любым инструментом, но чаще всего применяются гитаристами и бас-гитаристами. Они обычно состоят из приемника и нательного передатчика, который соединен с инструментом коротким кабелем. У некоторых системы, например Guitarbug, маленкий передатчик втыкается прямо в выход гитары вообще без кабеля.

Радиомикрофоны  (Hand-held microphone system)

Идеальная система для лидирующих вокалистов включает в себя приемник и микрофон либо со встроенным передатчиком, либо с отдельным передатчиком, который подключается прямо к микрофону. В обоих этих случаях отсуствует кабель и нательный передатчик. Преимущество последнего варианта заключается в том, что вы можете использовать беспроводную систему с вашим любимым микрофоном, вместо того чтобы использовать тот микрофон, который идет в комплекте. Некоторые фирмы выпускают беспроводные системы, включающие в себя популярные модели микрофонов.

Lavaliere Wireless System, the Shure PG14/PG185Петличные микрофонные системы Лавалье (Lavaliere Microphone system)

Популярная среди телеведущих петличная система (или система Лавалье) похожа на инструментальную тем, что включает в себя нательный передатчик. Микрофон на клипсе соединяется с передатчиком кабелем. Бывают кардиоидные и широконаправленные (omni) лавалье-микрофоны, последние имеют менее узконаправленную диаграмма направленности чем первые. 

Головные микрофонные системы (Headset Microphone system)

Идеальная система для тех вокалистов, которые предпочитают иметь абсолютно свободные руки, или для тех вокалистов, кто одновременно играет на каком-либо инструменте и руки у него заняты. Преимущество такого микрофона в том, что он надежно закреплен на голове исполнителя и всегода находится в одно точке относительно головы. Исполнителю не нужно беспокоиться о том, что он может не успеть к микрофону.

Петличные системы (Clip-On Microphone System)

Такие системы очень похожи на системы Лавалье и разработаны для исполнителей, играющих на духовых инструментах.Они включают в себя приемник, нательный передатчик и микрофон на клипсе, который крепится к инструменту. Большим преимуществом таких систем является то, что микрофон (также как и в случае головной системы у вокалистов) находится в строго определенной точке относительно инструмента.

Приемники и их особенности

Настоящая ценность беспроводной системы определается такими параметрами как: качеством звука, динимаческим диапазоном, отсутствием потерь сигнала и помех, а также дальностью действия.  По существу, вы ищете беспроводную систему, которая звучала бы как проводная с эффективным и простым управлением и легкочитаемым и понятным дисплеем. Есть еще множество параметров, но они не столь важны.

Радиосистема NADY U-41 QUAD HT

Схемы разнесенного приема (Diversity)

Система разнесенного приема - это основа надежного приема сигнала без потерь, и многие производители беспроводных систем позиционируют ее как основную фичу. Одним из внешних признаков того, что в системе есть схема разнесенного приема является наличие двух антенн, хотя и не все двухантенные приборы дествительно ей обладают. Обычно схема разнесенного примема работает так: прибор смотрит на какой из антенн прием лучше и автоматически выбирает ее. Это эффективно, поскольку качество приема зависит от взаимного расположения применика и передатчика. Наличие двух антенн сильно снижает вероятность потери сигнала.

Схемы разнесенного приема бывают разные: это может быть простой двухантенный приемник, двухантенный приемник с переключателем фазы или даже два разных приемника, среди которых выбирается тот, у кого больше выходная мощность сигнала. Для вас важно понять: нужна ли вам вообще схема разнесенного приема? Если ваша беспроводная система будет находиться на одно и том же месте, особенно, если это открытое пространство (например, в церкви) - то вы ничего не выиграете от наличия такой схемы. Если же вы собираетесь использовать беспроводную системы в разных местах, где на пути сигнала могут встретиться какие-либо отражающие или поглощающие препятствия - тогда наличие схемы разнесенного приема очень важно.

Перестройка частоты

Этот термин относится к системам, которые могут работать на нескольких частотах и переключаться между ними. В различных помещениях и при различных условиях, одна частота может работать лучше чем другая, то есть без помех и не конкурируя с сигналами других систем. Если в группе еще кто-то использует беспроводную систему - то ваша система должна уметь работать с несколькими частотами. Если же вы используете вашу беспроводную систему установленную в каком-то конкретном месте и больше рядом нет других беспроводных систем - то перестройка чатоты не так важна.

Автоматический выбор частоты

Благодаря этому свойству, многочастотные беспроводные системы могут выбирать рабочую частоту автоматически. Это очень удобное дополнение к системам с перестройкой частоты (см. предыдущий параграф), потому что вам придется переключать вашу систему достаточно часто.

Выбор частоты

Когда вы покупаете беспроводную систему (особенно без системы перестройки частоты), вам будет предложено выбрать одну из нескольких рабочих частот. Эти частоты обозначаются комбинацией букв и цифр, но, к сожалению, эти комбинации не стандартизованы и у каждого производителя они свои. Система обозначения у каждого производителя своя, но обычно буква обозначает некий частотный диапазон, а число - определенную частоту в пределах этого диапазона. Вам нужно выбрать тот диапазон (букву), где ваша система работает лучше всего, а затем выбрать частоту (число), отличное от других беспроводных систем, работающих рядом с вами. В большинстве случаев этого достаточно.

Компандирование (Companding)

Все беспроводные системы используют схему компандирования, и вы часто увидите этот термин в описании приборов. Этот термин (companding) сочетает в себе термины "compression" и "expanding." Существует много технологий компандирования, с разными степенями сложности и эффективности, но суть одна: передатчик компрессирует (compress) сигнал, а приемник его экспандирует (expand) обратно. Компандирование - необходимая технология для беспроводных систем, поскольку и инструменты, и микрофоны - все они имеют больший динамический диапазон чем у приемника с передатчиком. Сжимая сигнал на входе (в передатчике) и затем разворачивая его на выходе (в приемнике), мы получаем полностью восстановленный динамический диапазон сигнала микрофона или инструмента. Наличие схемы компандирования также уменьшает помехи, увеличивает соотношение сигнал/шум и даже может увеличить динамический диапазон источника. Это зависит от качества схемы компандирования.

Имейте в виду, что беспроводные системы от разных производителей и даже разные модели беспроводных систем одного производителя могут иметь различные алгоритмы  компандирования. Поэтому вам не следует использовать компоненты из разных комплектов беспроводных систем, даже если они работают на одной рабочей частоте. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Sennheiser EW 165Дисплей

Как и в случае любого электронного устройства, для беспроводной системы очень важным фактором является то, как она умеет информировать пользователя о своем состоянии. Очень полезно иметь достаточно большой и яркий дисплей, чтобы можно было прочитать с него информацию в условиях непростого сценического освещения. Дисплей должен отображать мощность сигнала, рабочую частоту системы, а также обязательно информировать об уровне заряда батареи передатчика. Некоторые hi-end системы даже встраивают индикатор батареи в приемник.

Беспроводные мониторные системы

Беспроводные мониторы - это, в сущности, то же самое что и беспроводные микрофоны, только наоборот. В этом случае центральным прибором является передатчик. На него идет сигнал с микшерного пульта, который он посылает на нательный приемник, к которому подключены наушники. Преимущество в этом случае является не свобода от проводов, а отсутствие необходимости таскать тяжелые, загромождающие сцену мониторы. Но основное преимущество - это лучшее качество мониторинга. Наушники обеспечивают изоляцию от внешних звуков и их лучше слышно чем обычные мониторы. Исчезают проблемы обратной связи (feedback) и мониторный микс остается постоянным независимо от вашего положения на сцене.

Сколько денег потратить?

Это зависит от того сколько у вас денег и от того в каких условиях вы собираетесь использовать беспроводную систему. Если вы играете в професиональной группе, где остальные участники также используют беспроводные системы, и, кроме того, вам приходится выступать на разных площадках - вам придется потратить больше денег на более продвинутую систему. Если же условия ваших выступлений менее экстремальны и беспроводную системы используете только вы - более дешевый вариант будет работать вполне адекватно.

При поддержке магазина "Фонофактура"

 

Купить AKG, Sennheiser, Shure, Nady Systems
Объявлений: (1751)
Фото Описание
Shure Beta 87A
Микрофоны
Shure Beta 87A

Россия. Владивосток
Опубликовано: 03.09.2019
Sennheiser EW 100-ENG G3
Радиосистемы
Sennheiser EW 100-ENG G3
Россия. Пермь
Опубликовано: 20.03.2019
Shure Beta 87A
Микрофоны
Shure Beta 87A
Россия. Москва
Опубликовано: 13.02.2018
Shure SM58
Микрофоны
Shure SM58

Россия. Новосибирск
Опубликовано: 26.10.2017
AKG WMS470 C5
Радиосистемы
AKG WMS470 C5

Россия. Новосибирск
Опубликовано: 26.10.2017
AKG C2000
Микрофоны
AKG C2000
Год выпуска: 2014

Россия. Москва
Опубликовано: 19.07.2017
Shure SHURE UC4-UA
Радиосистемы
Shure SHURE UC4-UA
Год выпуска: 2005
Россия. Москва
Опубликовано: 15.06.2017
Sennheiser 5000
Радиосистемы
Sennheiser 5000
Год выпуска: 2011
Россия. Москва
Опубликовано: 15.06.2017
AKG P220
Микрофоны
AKG P220
Год выпуска: 2015

Россия. Вологда
Опубликовано: 23.05.2017
Shure SM87A
Микрофоны
Shure SM87A
Год выпуска: 2016

Россия. Воронеж
Опубликовано: 10.05.2017
Shure LX88-II
Радиосистемы
Shure LX88-II
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 10.04.2017
Shure UT42/SM58.V.A
Радиосистемы
Shure UT42/SM58.V.A
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 10.04.2017
Shure BETA 87-PROF
Радиосистемы
Shure BETA 87-PROF
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 10.04.2017
Shure SH-200
Радиосистемы
Shure SH-200
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 10.04.2017
Shure SH 200 (головной)
Радиосистемы
Shure SH 200 (головной)
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 10.04.2017
Shure Beta 58A
Микрофоны
Shure Beta 58A
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 05.04.2017
Shure Beta 57A
Микрофоны
Shure Beta 57A
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 05.04.2017
Shure PGX24 Beta 58A
Радиосистемы
Shure PGX24 Beta 58A
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 28.03.2017
Shure SLX24/BETA58
Радиосистемы
Shure SLX24/BETA58
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 28.03.2017
Shure PGX14/PG30
Радиосистемы
Shure PGX14/PG30
Год выпуска: 2017

Россия. Москва
Опубликовано: 28.03.2017

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.