Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

FAQ: Наплечные клавиатуры серии Roland AX

08.03.2012

– Что такое кейтар?

– Название «кейтар» (keytar) состоит из двух частей – это keyboard и guitar, «сплющенные» в один инструмент. В русской транскрипции кейтары чаще называются «расческами». Такие клавиатуры, болтающиеся на плечах музыкантов, знакомы отечественным любителям музыки в первую очередь по выступлениям группы «Земляне» и прочих ВИА 1980-х годов. Однако и сегодня интерес к кейтарам чрезвычайно велик: их необычайная сценическая эффектность незаменима как в концертной практике, так и в видеоиндустрии: «расчески» фигурируют в клипах и концертах огромного количества топовых исполнителей – от Muse до Lady Gaga.

– Что такое Roland AX?

Roland AX-1– Roland AX представляет собой линейку продуктов, имеющих внешний вид кейтара. Это классические наплечные MIDI-клавиатуры Roland AX-1 и AX-7, а также выпущенные в последние годы наплечные синтезаторы AX-Synth и Lucida AX-09. Фирменным знаком отличия приборов линейки AX является своеобразный многофункциональный «гриф», на котором расположены  ленточный контроллер для левой руки, позволяющий регулировать высоту тона с помощью плавного portamento, а также инфракрасный контроллер D-Beam.

– Что такое D-Beam?

Roland AX-7– Интерфейс D-Beam был изобретен компанией Roland и впервые применен в 1998 году в модели Roland MC-505. D-Beam присутствует во всех моделях Roland AX, кроме AX-1. D-Beam представляет собой инфракрасный контроллер, реагирующий на движение рук музыканта в воздухе. Таким образом, D-Beam заимствует идею терменвокса и подобных инструментов. При этом на контроллер D-Beam Вы можете назначить самые различные функции, такие как управление арпеджиатором, фильтр CUTOFF, параметры ADSR, или использовать его как педаль экспрессии.

– Батарейка или адаптер?

– Только батарейка! Сетевой адаптер не входит в стандартный комплект поставки Roland AX-1 и AX-7, и это неслучайно. «Расчески» позволяют Вам свободно передвигаться по сцене, и было бы глупо, освободившись от «прикованности» к клавишной стойке, ограничить себя длиной шнура сетевого адаптера. В инструкциях к Roland AX рекомендуется использовать для питания 8 батареек типа AA, однако на самом деле гораздо удобнее использовать одну батарейку типа «крона». Несмотря на то, что «кроны» стоят недешево, поверьте – Вы не разоритесь на батарейках, если только не будете фанатично использовать D-Beam или забывать выключать «расческу», когда не пользуетесь ей. В модели Roland AX-1 одной батарейки типа «крона» может хватать на несколько месяцев работы.

– Что нового появилось в Roland AX-Synth?

Roland AX-Synth– Выпущенный в 2009 году, AX-Synth продолжил уже подзабытую линейку «расчесок» Roland AX. Важнейшим новшеством стало то, что в AX-Synth впервые появился встроенный тон-генератор, таким образом, AX-Synth стал первым синтезатором серии AX, а не просто MIDI-клавиатурой. Однако это новшество стало не столько улучшением модели AX-7, сколько шагом в принципиально иную сторону, а именно – в сторону переориентации серии AX из категории профессиональных инструментов в развлекательные игрушки для кабаков. Заявленные 256 «высококачественных» звуков на деле оказываются двумя банками General-MIDI. При этом инструмент стал гораздо менее сценичным – он выглядит громоздко, весит почти 4 килограмма и смотрится органично, пожалуй, только на толстяке, снявшемся в промо-ролике AX-Synth.

– Что такое Lucina AX-09?

Roland Lucina AX-09– Lucina AX-09 – последняя новинка от Roland среди инструментов типа «кейтар». Выпущенная в 2010 году, она окончательно похоронила традицию классических «расчесок» AX-1 и AX-7 и продолжила сомнительную тенденцию «демократизации» инструмента, ясно намеченную еще в AX-Synth. Lucina AX-09 изначально позиционируется как модель, доступная любому ребенку. Продолжена также идея расширения «начинки» инструмента. Если модели AX-1 и AX-7 требовали обязательного подключения к внешнему звуковому модулю, то уже в AX-Synth встроенные звуки появились прямо «на борту». AX-09 идет в этом отношении еще дальше – в нее внедрены не только 150 «высококачественных» звуков, но и… mp3-плеер, проигрывающий Ваши фонограммы в формате mp3, wav и aiff. Как это происходит? Вы втыкаете свою флэшку прямо в свой инструмент, нажимаете кнопку «play», и на ходу дополняете фонограмму живым исполнением на AX-09. «На борту» Lucina есть даже линейный вход – таким образом, купив этот инструмент, Вы платите не только за синтезатор, но фактически и за mp3-плеер, и за магнитофон в одном флаконе! Одним словом, в Lucina AX-09 не хватает только интернет-браузера для скачивания музыки и встроенного фотоаппарата! Если же говорить серьезно, модель Lucina AX-09, безусловно, органичнее смотрелась бы в каталоге компании CASIO, больше ориентированном на детскую аудиторию. Lucina AX-09 станет отличный подарком для Вашего ребенка, может произвести фурор на свадьбе или в кабаке, но вряд ли стоит подниматься с этим инструментом на настоящую сцену. Yamaha SHS-10

– Есть ли конкуренты у Roland AX?

Moog Liberation– Roland – не единственный производитель кейтаров. В 1980-е годы рынок «расчесок» переживал настоящий бум: все топовые производители музыкальных инструментов имели в своем каталоге кейтары: тут и первенец рынка Moog Liberation, и популярнейшая Yamaha SHS-10, и классическая модель Casio AZ-1, не говоря уже о «Юности» и «Форманте». Модель Roland AX-1, выпущенная в 1993 году, стала фактически последним детищем этой эпохи «бури и натиска» кейтаров. Выпустив в 2001 году  AX-7, Roland окончательно застолбил за собой звание флагмана на рынке «расчесок». В новом тысячелетии, однако, флагман оказался в гордом одиночестве – фактически, рынок монополизирован компанией Roland. Casio AZ-1И если в музыкальных магазинах Вы найдете лишь «игрушечные» новинки последних лет, то, обратившись к популярным интернет-ресурсам, Вы найдете предложения по продаже расчесок AX-1 и AX-7 – классических моделей Roland AX, лучших представителей своего семейства, ставших «классикой жанра».

 

 

 

 

Александр Заранкин,
специально для MUZBAR.RU

 

Купить AX-1, AX-7, AX-Synth, Lucina AX-09
Объявлений: (1)
Фото Описание
Roland AX-Synth
Синтезаторы
Roland AX-Synth

Россия. Москва
Опубликовано: 16.05.2014

Последние комментарии

13.03.2012 13:14 | Евгений
Ж.-М. Жарр (вот дурачок) играет на этой "игрушке" ( Roland AX-Synth) живьём на концертах. И мы, дураки, повелись, и тоже взяли. А надо было тебя спросить.
17.06.2016 11:47 | Дмитрий
Спасибо за статью!! Очень интересный материал!!
23.10.2016 21:13 | Антонио
ооочень предвзятая статья. Зачем пренебрежительно отзываться о новых кейтарах, тем более, что у них больше достоинств, по-сравнению с прежними, (увы!) всё же миди-клавиатурами. Среди звуков новых синтезаторов есть очень приличные, каждый найдёт для себя что-то "вкусное". И вовсе ничего плохого не видим в том, что Roland сделала шаг в массы и тем паче  - к детям!
Более профессиональное описание вы найдёте на сайте музоборудование, где подвизались грамотные и корректные в своих высказываниях товарищи ;)

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.