Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Дисторшн BOSS DS-1 (DS1)

17.02.2011

BOSS DS-1, производимая Корпорацией Roland под фирменным знаком BOSS с 1978 года. дает жесткий эффект distortion при игре на гитаре и клавишных. DS-1 воспроизводит звуки от мягких и шепчущих до пронзительных и громких. Ручка TONE позволяет настраивать звук так, как вам нравится.
 
Эта педаль имеет классический боссовский дизайн и оснащена тремя ручками настройки Tone, Level, Dist.

Tone действует не совсем так, как, скажем на бытовой аппаратуре. Убирая ручку влево, мы действительно делаем звук глуше, но выкручивая ее вправо, мы не столько прибавляем верха, сколько убираем низ. Среднее положение (в котором ручка фиксируется "щелчком") означает равномерные пропорции верха и низа.

Такой подход несколько компенсирует минимализм в регулировке тембра, хотя для любителей дисторшн этого явно мало. На мой взгляд, уходить правее "нейтрального" положения вообще нет смысла, так как верха DS-1 выдает очень много, причем "верхнего" верха, наоборот, надо держаться левее "нейтрали". Level регулирует уровень выходного сигнала, как и положено, а Dist - степень искажения.

Первое, что можно отметить - это то, что DS-1 вряд ли осчастливит ритм-гитариста, так как плотного кранча от этой педали добиться не удается, как ни крути. Все пропадает под транзисторным "песком". Если убрать верха, то звук становится чрезмерно глухим, а стоит выставить Dist чуть меньше максимума, то кранч пропадает напрочь. В общем, рубануть редкий пауэр-аккорд еще можно, но об интенсивной ритмической работе и речи быть не может. Но это вовсе не значит, что DS-1 - отстойная педаль. Ее, между прочим, очень уважают Steve Vai и Joe Satriani, потому что для соло-гитариста DS-1 - вещица весьма полезная. Удивительно, но при игре соло, транзисторные недостатки DS-1 куда-то пропадают. Даже при драйве до упора DS-1 звучит практически без "песка" - приходится конечно прибрать верха но острота при этом сохраняется, а "песок" исчезает.

Убавляя Dist мы почти ничего не теряем в сустейне, но получаем больше певучести. Вообще, DS-1 хорошо передает динамику игры, такая "послушная" примочка. Если сравнивать результат со звучанием комба, то по качеству DS-1 уступает совсем чуть-чуть, в основном из-за того, что звучит тонковато (чудес все же не бывает), но само сочетание присущей транзисторным педалям этой ценовой категории агрессивности и резкости с певучестью и чистотой недешевых имитаций ламповых предусилителей весьма интересно, и выбор Вая неудивителен. Кстати, датчик "ваевский" Evolution по своему характеру хорошо подходит к DS-1. После ряда экспериментов с DS-1 в роли бустера для сольной игры (пуская его под перегрузом комба) были получены очень хорошие результаты.

Чистота звучания DS-1 сохраняется даже под сильным перегрузом (проверялось больше для порядка, так как практической отдачи в этом случае почти нет). На средне-умеренном перегрузе (типа блюз, AC/DC) DS-1 звучал очень естественно, причем выруливался как звук порезче, так и помягче, хотя агрессивность и то, что называется "edge" - остаются в любом случае.

Общее резюме таково - DS-1 предназначен для соло-гитаристов, любящих агрессивный и в то же время певучий звук, и выступающих в практически любых стилях, где для соло требуется дисторшн. Эта педаль по области применения сравнима с Ibanez Tube Screamer, только звучит порезче и потоньше.

Любителям экстремальных жанров, правда придется потратиться на разветвители сигналов или переключатели ввода-вывода, так как звук для ритма надо будет добывать другим путем. В общем, если вы хотите разнообразить свой звук, не забудьте про DS-1, может пригодиться.
DS-1 можно услышать в песне "Smells Like Teen Spirit" группы Nirvanа, а также у таких гитаристов, как: Steve Rothery из Marillion, Joe Satriani, John Petrucci из Dream Theater а так же Steve Vai.
Некоторые басисты также использовали эту педаль, например Chris Wolstenholme из Muse на альбоме Showbiz,  Al Cisneros из Om во время концертов, так же Mark Stoermer из The Killers тоже на концертах.

Технические характеристики

Характеристики модели:
  • Входы INPUT Jack, AC Adaptor Jack (DC 9 V)
  • Нормальный уровень входа -20 dBu
  • Входное сопротивление 470 ohms
  • Выходы OUTPUT Jack
  • Нормальный уровень выхода  -20 dBu
  • Питание 9 В, (6F22/9 V)
  • Выходное сопротивление 1 k ohms
  • Уровень шума -122 dBu (IHF-A, Typ.)
  • Потребляемая мощность 4 mA (DC 9 V)
  • Габаритные размеры: 73х59х129 мм
  • Вес: 0.4 кг

Видео, демо:

Купить DS-1 distortion, DS-1 KELLY MOD BY INSECTS CUSTOM
Объявлений: (4)
Фото Описание
педаль BOSS DS-1 distortion
Процессоры, примочки, тюнеры
педаль BOSS DS-1 distortion

Россия. Любой
Опубликовано: 02.11.2015
distortion BOSS DS-1 distortion
Процессоры, примочки, тюнеры
distortion BOSS DS-1 distortion
Год выпуска: 2010

Россия. Уфа
Опубликовано: 28.03.2015
Distortion BOSS DS-1 distortion
Процессоры, примочки, тюнеры
Distortion BOSS DS-1 distortion
Год выпуска: 1994
Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 09.04.2011
Distortion Boss DS-1 distortion
Процессоры, примочки, тюнеры
Distortion Boss DS-1 distortion
Страна-производитель: США (USA)
Год выпуска: 2009

Белоруссия. Минск
Опубликовано: 21.01.2010

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.