Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Практический обзор: усилитель мощности Crown XTi 4002

09.10.2011

Мощь народу – ну очень много мощи

Усилители мощности серии XTi компани Crown создали что-то неповторимое, с большей мощностью звучания и лучшими техническими характеристиками в более компактных, легких, удобных и изящных по форме корпусах. Модель 4002, описанная ниже, имеет вторую по величине максимальную мощность (в ваттах) в своем семействе усилителей. Это единственный усилитель на рынке в этом ценовом диапазоне, в котором полностью интегрированы инструменты цифровой обработки сигналов, или ЦОС (DSP).

Краткий обзор

Модель 4002, как и его  аналоги XTi 1002 и 2002, является сдвоенным рэковым блоком rackspace, c размером 12-1/4" в глубину и весом 18-1/2 фунтов. При использовании по умолчанию левого и правого входа, устройство преобразовывает мощность в 650, 1 200 или 1 600 Вт в 8-, 4-, или 2-омовую нагрузку соответственно. Все усилители XTi могут подключаться в режиме моно-моста с нагрузкой в 4 и 8 Ом, выдавая мощность звучания от 1 000 Вт на 8 Ом (XTi 1002) до колоссальных 6 000 Вт на 4 Ом (XTi 6002). Вы не будете страдать от недостатка мощности XTi у вашей стойки!

Передняя панель 4002 обладает светодиодными датчиками и поворотными потенциометрами для управления выводом каждого канала. Датчики имеют надписи: «Сигнал готовности», «Сигнал», «–20», «–10», «Ограничитель» и «Термальный». Лицевая панель имеет шкалу от 0 до 10 на выводах, и регулировочные ручки имеют 20 фиксированных (помечены рисками) позиций. Это упрощает настройку каналов в спешке. Между выводами распологается  ЖК монитор и кнопки управления с надписями «Установка/Ввод», «Предыдущий/Вверх» и «Следующий/Вниз» для контроля встроенных параметров.

Задняя панель усилителя

Задняя панель 4002 предлагает простой набор разъемов XLR (ввод) и винтовых клемм (вывод) с дополнением поворотных замков Speakon на выходах,  мини USB-коннектор HiQnet для работы с компьютером и программным обеспечением Crown, описанное ниже. Сторона ввода также имеет наружные разъемы XLR для линейных сквозных проходов и  подключенных к цепи усилителей. Диаграмма над винтовыми клеммами, включая вилку соединителя с подпружинивающими контактами, показывает какие клеммы использовать для  наружных проводов электропроводки при подключении акустических кабелей. Красные "положительные" клеммы размещены рядом друг с другом, черные клеммы – снаружи. Это облегчает использование вилки соединителя с подпружинивающими контактами, когда усилитель находится в режиме моста.

Обычная электрическая розетка подключается к Универсальному источнику электропитания с переключающимся режимом, обычно установленному в более дорогих усилителях. Кроме того, что Вы можете использовать усилитель где угодно (с надлежащим переходником питания), 4002-я модель точно вычисляет необходимую мощность, основываясь на входящем сигнале. Как результат, вы можете подключать больше усилителей в ту же электрическую цепь без риска перегрузки и прекращения функционирования.

Я подключил  свои студийные мониторы JBL к 4002-й модели и подсоединил усилитель к своему 12-канальному смесителю, оборудованному шиной сверхбыстрой передачи данных.  Как я и ожидал, звучание усилителя Crown осталось чистым, спокоеным и прозраченым, когда я  закачал через него целый ряд программного материала, начиная от полного спектра оркестровой музыки до бас-тяжелого техно-попа. На протяжении многих лет я использовал активные колонки монитора.  Как я был поражен простотой установки легкого по весу 4002-го и выдачи моими колонками 650 Вт, вместо привычных 100Вт!

Функционирование

Раздел ЦОС в модели 4002 имеет 5 быстрых предварительных установок, для облегчения настройки аппаратуры. Это «ЦОС выключен», «Мост», «Переключение» (канальные мощности разбиваются на1,2 кГц, которые можно регулировать), «Сабвуферы моста»  (суммированный выход моста имеет фильтр низких частот) и «Субгармонический синтезатор» (фильтр низких частот и сгенерированный для понижения частоты). Только текущие ЦОС сохраняются при выключении и перезагрузки усилителя. Но Вы можете хранить 15 пользовательских предварительных установок для мгновенного включения с помощью бесплатного HiQnet Bend Manager или программного обеспечения System Architect, доступные на hiqnet.harmanpro.com. Crown также предоставляет приложение для усилителей Guide PDF file на crownaudio.com с целью помочь Вам определить  оптимальное усиление вашей системы.

Вы можете установить усилитель в режиме стерео или моста, настроить основные эквалайзеры независимо для каждого канала,  независимые задержки для каждого канала (каждый с 14 предварительными установками), или включить ограничитель на одном или обоих каналах. Канал 1 всегда активен в режиме моста. Ограничение исходит из новых PeakX Плюс от Crown , которая обеспечивает значительное улучшение реагирования и качества звука, и дает вам полный контроль над порогом звучания, резким усилением и расщеплением звука. Вы также можете включить субгармонический синтезатор для понижения частоты. Crown расширил эту возможность с целью удвоения низких частот на октаву ниже. В предыдущих версиях XTi, частота блокировалась на частоте 90Гц. Теперь вы можете менять частоту наряду с определением максимальной гармоники и полностью контролировать фильтры.

Инструменты управления

Модеь 4002 имеет более значительные улучшения по сравнению с существующей серией XTi. Новые свойства приносят легкость и комфорт в обращении тем, кому нужен трудолюбивый, легкий в управлении и интеллектуальный усилитель, или серия усилителей, для управления звучанием, начиная от небольшой студии до передвижной колонны арены.

Свойства и технические характеристики


  • Ограничители PeakX Plus обеспечивают полный контроль над порогом звучания, резким усилением и расщеплением звучания;
  • Усиленная секция субгармонического синтезатора  удваивает низкие частоты и обеспечивает контроль над частотой, усилением и типом фильтра;
  • 3 режима контроля вентилятора, определяемые пользователем: нормальный, ранний и максимальный;
  • Новая система мониторинга обеспечивает  видимость программного обеспечения переменного напряжения линии и температуры электропитания;
  • Увеличенное количество предварительных настроек: общее количество - 30; 29 задаваемых пользователем;
  •  Встроенные ручки из литого алюминия;
  • Кнопки блокировки питания
  • Усовершенствованное программное обеспечение HiQnet Band Manager и System Architect.

Автор: Russ Kent, Harmony Central Contributor

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.