Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Практический обзор: микшеры-усилители Gear One PA1300 и PA2400

07.10.2011

Функциональные и недорогие профессиональные микшеры для музыкальных коллективов с ограниченным бюджетом

С одной стороны, музыкальная группа – это любимое дело; с другой стороны – бизнес. Законы бизнеса требуют тщательного контроля доходов и расходов. Чтобы собрать акустическую систему, нужны капиталовложения, а большинство из нас, творческих людей, старается держаться от финансовых дел подальше. Конечно, никто не отказался бы от оборудования известных брендов, но реальность такова, что денег, как всегда, не хватает. К счастью, существуют компании, которые понимают ситуацию и ориентируются на коллективы с ограниченным бюджетом, предлагая высококачественное, но недорогое оборудование. Gear One относится к таким компаниям. Ее новые микшеры-усилители и являются примером оборудования, в котором нуждаются новосозданные группы. Как PA1300, так и PA2400 обладают всеми особенностями, функциями и качеством звука, которые требуются для профессионального исполнения. И отличаются достаточно приемлемой ценой.

Все в одной коробке

Характерная особенность микшеров-усилителей – один аппарат заменяет почти целую систему: усилители, микшерный пульт, эквалайзер и эффекты.   Добавив еще колонки и микрофоны, вы получаете готовую систему. Именно сочетание функций в одном аппарате и дает оптимальное соотношение цена/качество. Еще одно отличие такой акустической системы – высокая компактность по сравнению с обычными.

Микшер-усилитель PA1300

Компания Gear One предоставляет вам право выбирать размер микшера – вам не нужно покупать систему с теми функциями, которыми вы не будет пользоваться. PA1300 – это шестиканальный, 300-ваттный моно-микшер, который является идеальным решением для небольших групп (дуэтов и трио), играющих на малых площадках.  Также может использоваться на репетициях и джем-сейшнах, когда нет особой надобности в мониторе. PA1300 имеет один усилитель, усиливающий звук с основных колонок, а также выход на линию мониторов с регулятором уровня для посыла на внешний усилитель.

Микшер-усилитель PA1300 – это небольшая, но функциональная система. Все шесть каналов оборудованы входными XLR-разъемами и линейными разъемами. Каждый канал имеет: регулятор уровня, регулятор уровня посыла на эффекты, трехполосный эквалайзер и индикатор SIGNAL/PEAK.  Другие особенности: входные/выходные стереоразъемы для записи или воспроизведения, разъемы AUX SEND и AUX RETURN, семиполосный графический эквалайзер для настройки звука и устранения обратной связи.

Усилитель микшера PA1300 обладает высокой мощностью – 300 Вт. Я присоединил его к паре двухсторонних колонок Bag End 12" и был приятно удивлен качеством и силой звука, которые давал микшер PA1300. Шум в колонках минимальный и можно слышать фанов, даже сидя непосредственно возле колонок.

Микшер-усилитель PA2400

Это мощная система, по ряду параметров превосходящая своего меньшего брата. Во-первых, ее мощность составляет 800 Вт – два 400-ваттных усилителя, которые можно направлять вправо/влево или к мастер-секции/мониторам или соединять в единый 800-ваттный монофонический звук. К обоим усилителям можно подключать по паре двухсторонних 15-дюймовых колонок. Если нужна акустическая система для рок-группы, микшер PA2400 справится и с этой задачей.

Микшерный пульт более функционален, чем у PA1300. В Gear One его называют восьмиканальным микшером (по количеству входов). Как по мне, реально есть семь каналов, но седьмой канал может использоваться как канал другого мономикрофона или как канал стереомикрофона. Входное гнездо в седьмом канале – TRS-разъем на 1/4". В первых шести каналах имеются как XLR-разъемы, так и линейные разъемы. В целом, достаточно универсальное оборудование.

Все каналы оборудованы трехполосными эквалайзерами и регулятором уровня/уровня посыла на эффекты (как и PA1300), но в PA2400 есть еще вращающаяся ручка и регулятор уровня громкости. Очевидно, для снижения стоимости в обеих моделях отсутствует опция усиления каналов, что вполне оправдано. В усилении каналов нет необходимости, особенно при использовании хорошо подобранных микрофонов.

Еще одна особенность микшера PA2400 заключается в наличии пары семиполосных дисплеев, по одному на каждый усилитель.  Это очень важно, поскольку при использовании мониторов часто требуется абсолютно разные профили для эквалайзера и мастер-секции.  Наличие специального монитора для эквалайзера позволяет добиваться большей мощности без обратной связи.

Еще одна важная особенность, присущая обеим моделям, – переключаемые входные и выходные разъемы фантомного питания и стерео для записи репетиций или проигрывания отдельных композиций.

«Вкусный» пакет DSP

В обоих микшерах применяются одинаковые (и очень интересные) настройки эффектов. Здесь имеется 24-битный процессор, реализован широкий диапазон предустановленных наборов настроек (100 наборов). Микшеры просты и легки в эксплуатации.  Различные комбинации реверберации, задержки, эха, хора, флэнджера и ротации объединены в группы по 10 наборов. Основные параметры в каждом наборе можно менять. В целом, предустановки соответствуют стандартам для звукоусиливающих систем – все очень практично и функционально.

Настройка предустановок отличается простотой. Достаточно повернуть ручку, чтобы номер предустановки появился на дисплее. Затем нажатием ручки выбрать предустановку. В PA2400 имеются регуляторы уровня посыла на эффекты отдельно для мастер-секции и для мониторов, что очень важно. Также здесь есть гнездо для подключения футсвича, с помощью которого можно включать/отключать эффекты удаленно.

Выводы

Микшеры-усилители PA1300 и PA2400 – несложное оборудование. Здесь нет всевозможных красивостей, но они отличаются мощностью, качеством звука, эффективным сведением звуковых сигналов, наличием большого количества разъемов и отличным пакетом эффектов. Здесь есть все, что должно быть в профессиональных системах. Кроме того, микшеры портативны, имеют удобно расположенные рукоятки с обеих сторон, а также откидную панель (т.е., при постановке микшера на стол панель управления находится под удобным углом). Если вы ищете систему для репетиций или исполнения на сцене, обязательно обратите внимание на PA1300 и PA2400.

Особенности и технические характеристики:

PA1300

  • Мощность на выходе – 300 Вт
  • 6 входных микрофонных/линейных разъемов с XLR и входные линейные разъемы ¼"
  • Фантомное питание
  • 3-полосные канальные эквалайзеры
  • Процессор DSP с 100 24-битных эффектов
  • 7-полосный графический эквалайзер
  • Выходной разъем для записи и входные разъемы CD/MP3

 PA2400

  • Те же эффекты, канальные эквалайзеры и разъемы входа/выхода для записи и воспроизведения, как у PA1300, плюс:
  • Мощность на выходе – 2х400 Вт
  • Возможность настройки в режиме стерео, мастер-секция/монитор или соединение в монофонический звук
  • 7 входных микрофонных/линейных каналов с XLR и входные линейные разъемы ¼"
  • Канал 7 может использоваться в качестве стереоканала
  • Парные 7-полосные графические эквалайзеры
  • Монитор каналов и регулятор вращения

Автор: Jim Gault, Musician’s Friend Senior Staff Writer

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.