Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

FAQ: AKAI MPC. Часть 1. Интерфейсы и подключения, дополнительные опции

01.01.2012

AKAI MPC

– Что такое AKAI MPC?

– MPC расшифровывается как Music Production Center. Это рабочие станции с весьма широким спектром применения – от драм-машины до портативной студии звукозаписи.  Устройства серии MPC выпускаются AKAI с 1988 года, и за это время появилось более 10 моделей – от раритетного MPC-60 с оперативной памятью в 750 Кб до последней модели MPC-5000 со встроенным виртуально-аналоговым синтезатором и функцией потрековой записи на жесткий диск.

– Что такое JJ-OS и чем она лучше оригинальной операционной системы AKAI?

– JJ-OS является альтернативной операционной системой для AKAI MPC. Список ее преимуществ над оригинальной операционной системой AKAI, предустановленной на MPC, может занять несколько страниц. Назову лишь некоторые. Только с JJ-OS Вы имеете возможность редактировать каждое событие в midi-секвенсере и имеете монитор всех MIDI-событий в реальном времени. Только с JJ-OS Вы получаете мощный инструмент редактирования и конвертирования сэмплов прямо внутри Вашего AKAI MPC. Только с JJ-OS Вы можете менять высоту звучания подключенного через вход Input Thru инструмента в реальном времени. Наконец, только с JJ-OS Вы сможете сэмплировать в реальном времени непосредственно на аудиодорожку! Одним словом, иметь AKAI MPC и не иметь JJ-OS – все равно, что иметь скрипку и не иметь смычка. Стоимость операционной системы JJ-OS – $134. При этом Вам никогда не придется платить за обновления – Вы заплатите эту сумму один раз за пароль доступа, и Ваш прибор запомнит его навсегда, даже если Вы будете полностью переустанавливать систему.

– Как расширить оперативную память моего AKAI?

– Объем оперативной памяти – наиболее уязвимое место сэмплеров AKAI. Предустановленных 16 мегабайт (в модели MPC-5000 – 64 Мб) катастрофически мало не только для сэмплирования в реальном времени, но и для работы с уже готовыми сэмплами. Поэтому опции расширения оперативной памяти являются предметами первой необходимости для обладателей AKAI MPC. Если у Вас MPC-500, 1000 или 2500, вам подойдет опция EXM128 ($160), которая расширит оперативную память до 128 Мб. Если же у Вас MPC-5000, покупайте опцию EXM-E3 (те же $160), и у вас «на борту» – уже 192 Мб оперативной памяти. Важно помнить, что очистить оперативную память Вашего AKAI в процессе работы невозможно – все сэмплы, которые Вы загрузили за данную  сессию, остаются в оперативной памяти прибора до его следующего включения.

– Можно ли установить на AKAI MPC жесткий диск?

– Опция установки жесткого диска поддерживается в моделях MPC-1000 и MPC-2500. Что касается MPC-5000, то в этом приборе уже установлен жесткий диск объемом 80 Гб.  Для приборов MPC-1000 и MPC-2500 доступна установка пользователем стандартного IDE 2,5'' жесткого диска – такие диски до сих пор продаются в некоторых компьютерных магазинах (стоимость жесткого диска на 250 Гб – около $110). Безусловно, наличие жесткого диска прямо «внутри» прибора значительно ускоряет Вашу работу. Вы можете передать на него сразу большой объем информации с компьютера, а затем весьма оперативно загружать ее в оперативную память прибора по мере необходимости. Обмен данными производится при помощи стандартного USB-интерфейса, которым оборудованы все модели MPC. С его помощью Вы можете обмениваться информацией напрямую с Вашим компьютером, без использования дополнительных программ. Также, если у Вас нет карт-ридера на компьютере, при помощи USB Вы можете открыть доступ компьютера к карте памяти, вставленной в слот Вашего MPC.

– Зачем нужен CD-привод?

– Если у Вас MPC-2500 или MPC-5000, Вы можете приобрести опцию CD-M25 ($180). Это полноценный CD-R/DVD привод для Вашего MPC. Установив это расширение, Вы сможете копировать сэмплы в Ваш AKAI непосредственно с CD и DVD дисков, а также пользоваться CD-рекордером для записи аудиодорожек или данных на диск. Даже если Вы не планируете покупать фирменные диски с сэмплами, эта опция удобна, так как большинство сэмплерных библиотек, которые можно найти в Интернете, представляют собой образы для записи дисков. «Пропилив» такой «пиратский» диск на своем компьютере, Вы сможете вставить его в Ваш AKAI и непосредственно передать информацию на прибор, без использования USB или карты памяти.

– Стоит ли пользоваться картами памяти?

– Все модели MPC поддерживают карты памяти формата Compact Flash объемом до 2 Гб. Причем для AKAI подходят только модели стандарта Type II. На такой карте памяти вряд ли поместится вся Ваша сэмплерная библиотека – ее следует хранить на жестком диске Вашего сэмплера или компьютера. Карту памяти стоит использовать для хранения той части информации, которой Вы активно пользуетесь. Кроме того, рекомендуем записать на карту памяти резервную копию операционной системы, которую Вы используете. Если Вы захотите переустановить систему, удобнее всего будет сделать это именно с помощью карты памяти. Отметим, что при использовании карт памяти следует соблюдать большую осторожность, так как 50-контактный штырьковый разъем, установленный в приборе, весьма хрупок и требует чрезвычайно бережного обращения. При недостаточно бережной установке карты памяти в прибор вы легко можете погнуть один из штырьков, в результате чего Вам придется нести прибор в ремонт. Вы можете купить для своего компьютера кардридер, поддерживающий формат Compact Flash, или же подключаться к карте памяти при помощи USB-интерфейса.

 

Продолжение следует.

 

Александр Заранкин,
специально для MUZBAR.RU

 

Купить MPC-500, MPC-1000, MPC-2500, MPC-5000
Объявлений: (2)
Фото Описание
AKAI MPC-1000
MIDI-клавиатуры
AKAI MPC-1000
Россия. Москва
Опубликовано: 12.01.2017
AKAI MPC-5000
Драм-машины
AKAI MPC-5000
Россия. Москва
Опубликовано: 14.11.2016

Последние комментарии

15.10.2016 20:39 | Афраим
Купил себе MPC 2500.Еле нашёл.
Я первый пользователь Akai и много чего не знаю,меня настараживает один вопрос,akai работает ли без микшера????именно 2500.
и
15.10.2016 20:40 | Афраим
Купил себе MPC 2500.Еле нашёл.
Я первый пользователь Akai и много чего не знаю,меня настараживает один вопрос,akai работает ли без микшера????именно 2500.

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим
Описание моделей
Обзоры
Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.