Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

FAQ: AKAI MPC. Часть 4. MPC-Style

22.02.2012

– Что такое MPC-Style?

– Приборы серии MPC привлекательны для музыкантов не только своей «начинкой», но также и своим неповторимым внешним оформлением. Классический MPC-стиль – это резиновые пэды, а также фейдеры Q-link. MPC-стиль стал фирменным знаком продукции компании AKAI, который сопровождает целые линейки профессиональных приборов, не являющихся сэмплерами, но сохраняющими традиционные черты внешнего оформления AKAI MPC. Среди устройств, выполненных в MPC-стиле – MIDI-контроллеры серии MPD, клавишные MIDI-устройства серии MPK, контроллеры для Ableton Live серии APC, а также драм-машина AKAI XR20.

AKAI XR-20

– Что такое AKAI XR20 и может ли она заменить мне AKAI MPC?

– Недавно появившаяся на рынке, внешне напоминающая устройства серии MPC, модель XR20 ($300) не является рабочей станцией. Это в классическом смысле слова драм-машина, в которую Вы не сможете загрузить ни одного сэмпла сверх предустановленных заводских. Возможно лишь создавать новые лупы из заданных звуков. Такая «отрезанная» от внешнего мира модель в современных условиях выглядит, на первый взгляд, каким-то недоразумением. Впрочем, для стандартных композиций в стиле hip-hop или R&B Вам вполне может хватить и тех 700 сэмплов, которые установлены в прибор. Плюсом XR20 является ее портативность – небольшой вес и возможность работать от батареек. Однако невозможность загрузки новых сэмплов делает XR20 своеобразной «вещью в себе», которая рано или поздно заставит Вас задуматься о приобретении более дружелюбных к окружающему миру устройств.

– Что такое AKAI MPD?

– С течением времени стало ясно, что «железные» сэмплеры и секвенсеры постепенно уступают свое место своим софтовым аналогам. Подавляющему большинству музыкантов уже не хватало функциональности устройств серии MPC, однако они продолжали ценить их внешний вид, удобство игры на пэдах и возможности Q-link. AKAI уловили эту тенденцию, и на смену устройствам MPC выпустили новую серию MPD. Устройства AKAI MPD представляют собой MIDI-USB контроллеры, выполненные в MPC-стиле, столь любимом профессиональными музыкантами всего мира. Фактически, внешне устройства AKAI MPD копируют приборы MPC-серии, однако не содержат их «начинки», оставляя на усмотрение музыканта использование звуковых модулей в «железном» исполнении или же виртуальных синтезаторов и программ. Модельный ряд MPD составляют MPD26 ($180), более серьезный MPD32 ($250) и недавно появившийся минималистичный MPD18 ($110). К устройствам серии MPD примыкает также ультрапортативный контроллер LPD8 ($50). Последний заслуживает особого внимания ценителей минимализма – при весе менее 0,5 кг устройство содержит 8 назначаемых чувствительных MPC-пэдов, а также 8 ручек-регуляторов Q-link. Устройство не требует ни адаптера питания, ни даже установки каких-либо дополнительных драйверов на Ваш компьютер – Вы просто подключаете его по USB и работаете в режиме Plug-and-Play.

AKAI MPD24 AKAI LPD8

– Какие модели AKAI подойдут для работы с Ableton Live?

– Музыканты, перешедшие с «железных» секвенсеров на программные, очень быстро столкнулись с тем, что сценическая работа с компьютером нуждается в некотором «оживлении»: «кликанье мышкой» в лэптоп не производит должного эффекта на концертах, а поворачивание виртуальных ручек на дисплее проходит незаметно для зрителей. Таким образом, возникла необходимость «вынести» программные функции «из избы» компьютерных программ. AKAI мгновенно отреагировали на эту тенденцию. Совместно с Ableton AKAI  выпустили USB-MIDI  контроллеры для работы с программой Ableton Live. Это невероятно дружелюбный по интерфейсу (и привлекательный по цене) APC20 ($180) и более внушительный APC40 ($430). Важнейшим преимуществом модели APC20 является его легкость и компактность, в то время как APC40 весит более 2,5 килограмм, что почти в 2 раза больше, чем, скажем, MPC500. С точки зрения функциональности, в APC40, в отличие от APC20, имеются два входа для назначаемых ножных педалей, которые смогут отчасти «развязать» Вам руки, избавив их от рутинных действий по переключению между треками и позволив заняться более творческими вещами – например, сосредоточенным кручением фейдеров.

AKAI APC20 AKAI APC40

– Чем интересны MIDI-клавиатуры AKAI?

– MIDI-клавиатуры AKAI серии MPK также входят в число устройств MPC-стиля. От MPC эти MIDI-клавиатуры унаследовали не только традиционные пэды, но и контроллеры Q-link. Таким образом, устройства MPK-серии являются не просто MIDI-клавиатурами, а полноценными USB-MIDI контроллерами, которые можно использовать как с «железными» звуковыми модулями через MIDI, так и с виртуальными синтезаторами и секвенсерами посредством USB. Модельный ряд MPK весьма широк и простирается от модели MPK25 ($250) до MPK88 ($750). Есть также минималистичная модель MPK mini ($80) и, наконец, ультрапортативная LPK25 ($60). Отдельно следует отметить флагманскую модель AKAI MAX49 ($450), в которой традиционные 12 пэдов дополнены восемью сенсорными фейдерами с подсветкой. Впрочем, если Вы ищете MIDI-клавиатуру для работы с классическими звуковыми модулями и планируете использовать традиционные фортепианные тембры, вряд ли Вам следует приобретать AKAI MPK. Эти устройства интересны в первую очередь богатой функциональностью при работе с программными синтезаторами: назначаемые пэды и регуляторы способны стать своеобразными «быстрыми клавишами» Вашей работы. Вынося программные функции на ручки и фейдеры, Вы придаете максимальную «сценичность» своей работе с AKAI. И все это дополняет уникальный яркий дизайн, выполненный в неповторимом MPC-стиле.

AKAI MPK88

– Что такое AKAI SynthStation?

– Модель AKAI SynthStation 26 ($100) представляет собой первый в мире клавишный MIDI-USB контроллер для мобильных устройств Apple. Как это происходит? Вы просто покупаете в AppStore приложение SynthStation ($1,99), устанавливаете его на свой iPad, iPhone или iPod Touch и – вуаля! В приложении SynthStation Вы найдете 3 программных синтезатора, 50 наборов ударных, заимствованных из MPK-серии, а также простейший секвенсер на 4 дорожки и виртуальный процессор эффектов (chorus, flanger, phaser и delay). SyhtnStation позволит Вам записать Ваш трек прямо в программу и даже передать его по Wi-Fi друзьям. Впрочем, к SynthStation все же не следует относиться как к серьезному прибору для использования на концертах или в студии. Скорее, это удобное и компактное устройство для того, чтобы создать некую простейшую «болванку» – эскиз будущей композиции.   

AKAI SynthStation 49

– Что нового готовит AKAI в 2012 году для ценителей MPC?

– Совсем недавно, на прошедшем в январе NAMM 2012, AKAI  анонсировал революционное обновление линейки MPC, представляющее качественно новый этап развития MPC-серии. Можно констатировать, что AKAI  делает решительный и необходимый шаг в сторону дружелюбности MPC  с современной софт-действительностью. Непосредственным наследником AKAI MPC должен стать серебристый MPC Renaissance, обладателей мобильных устройств  Apple порадует ультрапортативный MPC Fly, а работающих в компьютерных программах лэптоперов оживит легкий, плоский и функциональный MPC Studio. Если у Вас еще нет AKAI MPC, не торопитесь покупать старые модели по привлекательным ценам – дождитесь этого лета, и Вы получите приборы, которые, опираясь на классический стиль MPC, непосредственно смотрят в будущее.

 

Александр Заранкин,
специально для MUZBAR.RU

Купить XR 20, MPK49, MPD-24, MPD-32, MPD-18, APC20, APC40, MPK25, MPK88, MAX49, SynthStation, MPC Fly, MPC Renaissance, LPD8
Объявлений: (8)
Фото Описание
AKAI MPD-32
MIDI-контроллеры
AKAI MPD-32
Россия. Москва
Опубликовано: 10.06.2017
AKAI MPK25
MIDI-клавиатуры
AKAI MPK25
Год выпуска: 2014
Россия. Москва
Опубликовано: 03.01.2017
AKAI MPD-18
MIDI-клавиатуры
AKAI MPD-18
Год выпуска: 2014
Россия. Москва
Опубликовано: 15.05.2016
AKAI MPC Renaissance
DJ комплекты
AKAI MPC Renaissance

Россия. Москва
Опубликовано: 26.12.2012
AKAI MPK49
MIDI-контроллеры
AKAI MPK49

Россия. Москва
Опубликовано: 22.12.2012
AKAI MAX49
MIDI-контроллеры
AKAI MAX49

Россия. Москва
Опубликовано: 22.12.2012
AKAI MPK49
MIDI-клавиатуры
AKAI MPK49
Россия. Москва
Опубликовано: 09.02.2011
AKAI XR 20
Драм-машины
AKAI XR 20
Страна-производитель: США
Год выпуска: 2010

Россия. Москва
Опубликовано: 25.09.2010

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.