Войти
Добавьте информацию о вашей репетиционной базе!
Добавьте информацию о вашем магазине!

Маленькая, но очень гордая... укулеле

14.12.2010

Укулеле, гавайская гитара — четырехструнный щипковый музыкальный инструмент. Появился в 1880-е годы как развитие брагиньи — миниатюрной гитары с острова Мадейра, родственной португальскому кавакиньо. Укулеле распространено на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется прежде всего с гавайской музыкой. Появившиеся в Сан-Франциско на Тихоокеанской выставке 1915 года гавайские музыканты зародили любовь к этой «детской» гитаре и гавайской музыке в целом сначала в Америке, а потом и во всем мире.

Название «укулеле» переводится, по одной версии, как «прыгающая блоха», так как движение пальцев при игре на укулеле напоминает прыжки блохи. По другой —  как «подарок, который пришел сюда», гавайские слова: uku (благодарность) и lele (приходить), так как инструмент изобрели три португальца, прибывшие на Гавайи в 1879 г., и продававшие его всего за 75 центов.

После выступления на Тихоокеанско-Панамской Международной выставке Гавайского Королевского квартета инструмент начал завоевывать популярность в США, особенно в джазе. Производство его было поставлено на широкий конвейер (Regal, Harmony, Martin) и имело неплохой спрос в виду дешевизны, маленького размера и интересного звука. Потом был некоторый спад интереса к укулеле. И лишь в 1990-е годы произошел новый виток в развитии национальной (фолковой) музыки, и укулеле снова заняла достойное место.

Играть на укулеле гораздо проще, чем, например, на классической гитаре, схемы аккордов очень просты. Может быть, этим объясняется популярность гавайской гитары во всем мире.

Устройство укулеле

Укулеле, как правило, изготавливают из дерева, хотя бывали и варианты, состоящие частично или полностью из пластика. Более дешевые укулели обычно сделаны из слоев дерева или ламината, в некоторых случаях с декой из недорогих, но акустически превосходных пород древесины, таких как ель, например. Другие, более дорогие модели укулеле, изготовлены из твердых лиственных пород, таких как красное дерево, например . Встречаются и очень дорогие укулели, которые могут стоить тысячи долларов, они сделаны из акации Коа (Acacia koa), гавайской древовидной. А вообще, при изготовлении укулеле используют практически те же породы дерева, что и при изготовлении обычной гитары:

  • Ash – ясень
  • Agathis – агатис
  • Koa – акация
  • Mahogany – красное дерево (Swietenia)
  • Maple – клен
  • Rosewood – палисандр
  • Spruce – ель
  • Walnut – орех (Almires)

Обычно укулеле имеет корпус в виде «восьмерки», подобно небольшой акустической гитаре. Однако встречаются и другие формы: и круглые, как банджо, и в форме «ананаса», и в форме весла, и даже квадратные (часто сделанные из старых деревянных коробок от сигар). Также не поддаются перечислению все виды расцветок и дизайна! Здесь все зависит от фантазии мастера, а она, как известно, неиссякаема!

Укулеле имеет всего четыре струны, либо встречаются экземпляры со сдвоенными струнами (в общей сложности 8 струн). Струны натягивают нейлоновые (мягкие). Возможно использование гитарных струн, однако, в ущерб качеству звучания.

Существуют 4 вида укулеле

ТИП
МЕНЗУРА ОБЩАЯ ДЛИНА СТРОЙ ОПИСАНИЕ
Сопрано 13"(33см) 21" (53 см) GCEA или ADF#B — первый и наиболее распространенный вид
Концертная 15"(38см) 23" (58 см) G.CEA или GCEA — чуть более крупная
Тенор 17"(43см) 26" (66 см) GCEA, G.CEA или DG.B.E — появилась в 20-х годах XX века
Баритон 19"(48см) 30" (76 см) D.G.B.E — самая крупная, появилась в 40-х гг XX века

*Если написано «G.», то есть с точкой внизу, то настраивается на октаву ниже.

 Существуют также менее распространенные сопранино и бас-укулеле, на противоположных концах спектра размеров.

Виды строя

Стандартный строй для сопрано, концертной и теноровой укулеле GCEA (Соль-До-Ми-Ля) – «С-tuning», при этом 4 струна G настраивается в той же октаве. У баритонок распространен строй D.G.B.E (Ре-Соль-Си-Ми), то есть как и у первых четырех струн гитары.

Альтернативный строй – на ступень выше GCEA, то есть ADF#B – «D tuning». Звук укулеле становится более интересным за счет эффекта увеличения тембрального усиления (маленькие укулеле более полно усиливают высокие частоты). Этот строй использовался во время бума гавайской музыки начала 20 в. D-tuning с опущенной четвертой струной A.DF#B называется «канадский строй», так как используется там в музыкальных школах.

Настройка

Настройка по ладам и тюнеру

Настройка по тюнеру (http://www.get-tuned.com/ukulele_tuner.php) дает гораздо более точное звучание, чем подбор «на слух».

Ручной подбор по унисонам в До (GCEA):

  • 1 струна отпущена, 2 на V ладу (звук Ля, A);
  • 2 отпущена, 3 на IV ладу (звук Ми, E);
  • 1 отпущена, 4 на II ладу (звук Ля, A).
См. также другие варианты в абзаце «Аппликатурное мышление».

Стандартные частоты GCEA для укулеле:

  • 1 струна “A”= 440Hz
  • 2 струна “E”= 329.6Hz
  • 3 струна “C”= 261.6Hz
  • 4 струна “G”= 392 Hz

Настройка по флажолетам

Пальцем левой руки едва-едва коснитесь 1 струны над VII металлическим порожком. Слабо-слабо. Ногтем правой руки зацепите эту струну, и сразу же уберите палец со струны. Выйдет высокий слабый звук.

  1. Этот звук должен соответствовать звуку 2 струны над V порожком и 3 струны над IV порожком;
  2. Звук 3 струны над VII порожком должен соответствовать звуку 4 струны над XII порожком.

Эта настройка годится только качественным, сработанным инструментам (не менее года игры) со «вставшими» струнами и четко откалиброванными порожками и мензурой. Подобная проверка качества является определяющей при покупке дорогого инструмента. Небольшие дефекты и расхождения в тонах могут уйти со временем или быть исправлены вручную.

Уроки игры на укулеле. Аппликатурное мышление

Глава 1. Общая теория и устройство укулеле.

В классической музыкальной теории 12 нот, из них 7 - основные (белые клавиши) и 5 - скажем, дополнительные (черные). 12 нот = одна октава. Например, нажмем на пианино ноту До (или ее же на укулеле), и 13-ой нотой (на 13 ладу) будет то же До, только на октаву выше (рис. 1).

Черная нота, находящаяся правее от белой, носит то же название, только с «диезом». Черная рядом с До = До#. Левее - она же, но с «бемолем». Левее До - Доb. Расстояние между соседними нотами (считая черные) = полтона. Значит, в октаве 6 полных тонов. Как видно из рис. 2, черных клавиш меньше, чем белых. Связано с тем, что между Ми и Фа, а также между Си и До полтона. Почему не придумали систему из 6 белых и 6 черных нот, чтобы между всеми белыми был 1 тон? Чтобы хоть как-то ориентироваться на пианино.

Английские названия нот:

До
C
Ре
D
Ми
E
Фа
F
Соль
G
Ля
A
Си
B или H

Классический строй укулеле - GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Ноты на укулеле Унисоны для Ля. Сначала нужно найти все ноты на всех струнах гавайки. Желательно - постоянно иметь перед глазами (распечатать), а потом - выучить. Оно само выучится. Далее - найти расположение унисонов (одинаковых нот). На картинке указано правило расположения унисонов для Ля. Это нужно выучить. Попробуйте построить от случайных нот - например, от Фа (на 2 струне 1 лад), но уже не подглядывая на схему. Унисонами можно подстраивать укулеле, когда она расстроена, а также от них строить аккорды, беря их за тонику.

Глава 2. Построение аккордов

Аккорды - это трезвучия. То есть в каждом аккорде 3 ноты (обязательно). Существуют минорные и мажорные аккорды. Это никак не связано с «диезами» и «бемолями». То есть аккорд C# (До#) может быть как мажорным (С#), так и минорным (C#m). Бемолями аккорды обычно не записывают, то есть пишут не Gb, а F#. Аккорды обычно обозначаются английскими буквами.


Минорные аккорды строятся на 1, 4 и 8 полутонах. То есть берется тоника (нота, по которой называется аккорд, основная), от нее идем вперед через два лада, потом - еще через три лада. Получается 3 ноты. На примере взяты ноты аккорда Am (Ля минор), то есть Ля-До-Ми. На примере 2 - аккорд Dm (Ре минор), Ре-Фа-Ля.

Далее отмечены все ноты, входящие в аккорд Dm, с черной точкой - тоники (Ре), схема их расположения уже известна. Попробуем построить этот аккорд, используя только отмеченные ноты. Помним, что все 3 ноты (Ре-Фа-Ля) должны в него входить, а не две (Ре-Фа-Фа-Ре). Способов много, не правда ли?

Но их можно свести к семи основным позициям. Честно говоря, обычно используются не более пяти для игры на 5 участках грифа, но это уже сложнее.

Мажорные аккорды строятся на 1, 5 и 8 полутонах, то есть сначала через три лада, а потом - через два. Минорный аккорд Ля: Ля-До-Ми, мажорный: Ля-До#-Ми. Справа показаны основные аппликатурные позиции.

Так как укулеле - необычный инструмент, а созданный на основе прозрения, то, если перевернуть укулеле с мажорными нотами и сравнить с минорными, то... См. на рисунках:

Джазовые и блюзовые гитаристы, привыкшие к импровизациям по пентатоникам, смогут без проблем перенести свои знания на укулеле, т.к. первые три струны по настройке - копия гитарных. Что такое гаммы, их типы и способы употребления можно найти в гитарных учебниках.

Все. Это - основа, которая поможет сделать большой и быстрый прыжок в знакомстве с инструментом и понимании его устройства. Дальнейшие схемы (септ-аккордов, блюзовых пентатоник, правил обращений аккордов) вы сможете построить сами.

Уроки игры на укулеле. Аккордовое мышление

Аккордовое восприятие инструмента - это, как правило, начальный этап любого гитариста и укулиста. Берется таблица аккордов укулеле и песня с гитарными аккордами + разучиваются несколько типов боев (http://www.guitarshilin.ru/index9glf.htm – сложно, но качественно). У укулеле есть особые переборы (гитарные совсем не подходят), но они зависят от позиции игры на грифе. Поэтому удобнее аккомпанировать боем.

Отличный вариант таблицы аккордов + всех обращений (игры в другой позиции) на сайте http://www.sheep-entertainment.nl/ukulele/.

Укулеле в кино... и не только

Показатель популярности укулеле - ее «роли» в кино. Укулеле можно наблюдать в популярном диснеевском мультфильме «Лило и Стич», действие которого происходит на Гавайях. В кинофильме «В джазе только девушки» героиня Мэрилин Монро Душечка Кэйн играет на укулеле. В сериале «Клиника» Гуч играет на укулеле. В культовом сериале «Доктор Хаус» Хаус играет на укулеле.

Помимо этого, упоминание об укулеле можно найти в русской литературе: у И. Ильфа и Е. Петрова, а также в стихотворении Иосифа Бродского «Новый Жюль Верн». В зарубежной – в романе Джека Лондона «Лунная долина».

На укулеле играет известный британский видео-блогер Чарли Макдоннел. Популяризирует укулеле также Аманда Палмер, вокалистка The Dresden Dolls. Также на ней играл известный гавайский музыкант Израель Камакавиво'оле. На укулеле играл американский певец и музыкант Герберт Хаури, более известный под сценическим псевдонимом Tiny Tim. На укулеле играет исполнитель в стиле регги Роки Леон (Rocky Leon). Можно еще упомянуть George Harrison и бывшего клавишника The Cars, Greg Hawkes.

Перечень фирм-производителей укулеле

Перечень музыкантов, играющих на укулеле

Российский форум любителей укулеле

Иностранные сайты про укулеле, с видео-уроками, форумами и другой полезной информацией:

На укулеле можно играть музыку любых стилей, и вот тому подтверждение:

   

 

Использованы материалы сайта Укулеле в «Мире Психов» и Wikipedia

Купить Гитары и гитарное оборудование,Прочие инструменты
Объявлений: (312)
Фото Описание
гусли с гитарными струнами Мастеровой инструмент
Прочие инструменты
гусли с гитарными струнами Мастеровой инструмент
Год выпуска: 2016

Россия. Ижевск
Опубликовано: 05.12.2016
Набор шумовых музыкальных инструментов ООО
Прочие инструменты
Набор шумовых музыкальных инструментов ООО "Уральский Узор"
Год выпуска: 2016

Россия. Челябинск
Опубликовано: 06.07.2016
балалайка Мастеровой инструмент
Прочие инструменты
балалайка Мастеровой инструмент
Год выпуска: 2014
Россия. Самара
Опубликовано: 27.01.2015
Юч-Курбустан резной 90x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан резной 90x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан резной 85x35 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан резной 85x35 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан резной 100x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан резной 100x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан резной 100x50 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан резной 100x50 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан пиро 90x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан пиро 90x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан резной 100x40 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан резной 100x40 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан пиро 85x35 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан пиро 85x35 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан пиро 100x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан пиро 100x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан Пиро 100x50 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан Пиро 100x50 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан пиро 100x40 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан пиро 100x40 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 90x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 90x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Юч-Курбустан белый 130x65 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Юч-Курбустан белый 130x65 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 85x35 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 85x35 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 130x65 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 130x65 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 100x60 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 100x60 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 100x50 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 100x50 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011
Чур 100x40 - Футляр для варгана
Прочие инструменты
Чур 100x40 - Футляр для варгана
Страна-производитель: Россия

Россия. Санкт-Петербург
Опубликовано: 15.12.2011

Последние комментарии

10.12.2014 00:32 | Сергей
Просто шикарный сайт! Все ясно и понятно, спасибо большое)
17.03.2015 10:25 | Олег
Спасибо за полезную инфу)
Как раз заказал себе вчера укулеле на http://orangemusic.com.ua/ . Статья очень пригодилась.
16.09.2015 10:13 | Anton
Имелось ввиду До на 12 ладу, всего то 12 ладов на рисунке и До - 3 струна открытая?
И первая, вторая и четвертая у укулеле струны как на гитаре в стандартном строе?
29.09.2015 19:48 | Anton
Поправлю себя от 16.09.2015 10:13, сразу не заметил. Строй на сопрано AECG действительно как у стандартного гитарного строя выше только на кварту.
09.02.2017 17:54 | Дмитрий21
Покупал недавно крутую parksons uk21z у продавца за границей , просто офигеннейшая укулелька и бюджетная.

Оставить комментарий

Сейчас в базе:
Объявлений: 8448
Магазинов: 360
Реп. баз: 314
Студий: 311
Преподавателей: 203
Прокатных фирм: 70
Ремонтных фирм: 73
В помощь начинающим

"В помощь начинающим"
смотреть все

Описание моделей

"Описание моделей"
смотреть все

Обзоры

"Обзоры"
смотреть все

Интервью

"Интервью"
смотреть все

Новости

все новости

У вас не введён E-mail

Пожалуйста заполните это поле. Электронный адрес требуется для получения уведомлений о комментариях, в качестве Вашей контактной информации, а также для Вашей авторизации, в случае если вы забыли пароль или другие методы авторизации будут недоступны.